Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Декан Цветкова Марина Владимировна

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Международная конференция "МЕТАКОМПАРАТИВИСТИКА В КОНТЕКСТЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ"

5 и 6 декабря в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород с большим успехом прошла конференция, посвященная новой и неизученной проблеме современного гуманитарного знания  – метакомпаративистике.

Участники конференции отметили высокий теоретический уровень докладов. Всего в конференции приняли участие и выступили с докладами около 50 гостей из  России и Европы, среди них доцент Генуэзского университета Михаэла Бюргер-Кофтис, профессор  славистики Венского университета Алоис Вольдан и доцент университета г.Линц Ольга Грубер. С блестящим докладом выступил профессор программы Фулбрайта Фредерик Уайт, который с 2013 года преподает в нижегородской Вышке. На пленарном заседании выступили с докладами заведующий кафедрой зарубежной литературы РГПУ им. А.И.Герцена, президент Российского Союза Германистов профессор А.И.Жеребин,  директор Австрийской библиотеки в Санкт-Петербурге, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ А.В.Белобратов, заведующая кафедрой всемирной литературы МПГУ, профессор М.И.Никола. Конференция была интересна не только лингвистам и литературоведам, но и специалистам по политологии и компьютерной лингвистике.

Конференция «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи» входит в программу Австрийского культурного сезона, который помимо Нижнего Новгорода охватывает еще 17 городов России. Факультет гуманитарных наук выражает благодарность за помощь в организации конференции Австрийскому культурному форуму в Москве, Высшей Школе Экономики в Москве и Нижнем Новгороде, а также администрации Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.