Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistic and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Разговор о современной поэзии

В среду, 11 ноября, мы собрались  в стенах Австрийской библиотеки  на необычную встречу-разговор о современной поэзии.  Необычной встреча была,прежде всего, потому, что в роли лекторов на ней выступали не преподаватели, а студенты, которые  рассказали ребятам и о премии «Дебют» и о любимых произведениях современной и той самой удивительной неподцензурной поэзии,  а студентка второго курса Татьяна Красильникова прочитала  собственные поэтические творения и даже рассказала о том, как из строчек складываются стихи  и что такое для неё поэтическое творчество в целом.

Совсем недавно ее работы вошли в лонг-лист литературной премии "Дебют". По этому случаю студентки третьего курса  филологического направление Анна Масленова и Елизавета Фомина рассказали о самой премии. Она возникла совсем недавно в целях поддержки молодых авторов до 35 лет и мониторинга состояния современной литературы. Если вы молоды и пишете, то у вас есть отличная возможность опубликовать свои произведения в издательстве "Поколение" и получить призовой фонд в размере одного миллиона рублей. В этом году были номинации "Малая проза", "Большая проза", "Поэзия" и "Эссе". В октябре был составлен лонг-лист, в который и вошла студентка Высшей Школы Экономики Татьяна, а в конце ноября мы уже узнаем финалистов шорт-листа. Также, девушки рассказали об Ольге Славниковой, которая в 2006 году получила премию "Букер" и уже с 2000 года является куратором "Дебюта". Некоторые слушатели очень заинтересовались этой премией, так как ранее ничего о ней не слышали.

Вторая часть встречи запомнится абитуриентам  произведениями Иосифа Бродского, Сергея Гандлевского, Михаила Айзенберга,  Аркадия Драгомощенко, Наталии Горбаневской,  Линор Горалик,  Евгении Риц  и других авторов, чьи стихи воссоздают нашу и прошедшую эпоху, и в то же время  показывают жизнь в панораме самых разных ракурсов и взглядов.

Разумеется,  обсуждение не обошлось без нашего традиционного чаепития и печенья J Завершилось мероприятие  интересной дискуссией – интервью, в котором участвовали и студенты и преподаватели уже в традиционном для вышки тандеме. Одним словом, вечер был  уютным и увлекательным.  До новых встреч на ФИЛИНе!

Автор - Полина Жукова.