Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistic and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Зимняя, эвристичная, лингвистическая… школа

30 января 2016 года в Нижегородском кампусе ежегодная зимняя школа «IT-технологии в политической лингвистике» собрала более 30 студентов и магистрантов из ННГУ им. Лобачевского, Мининского университета, НГТУ и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Тема зимней школы в 2016 году «Политическая аналитика и возможности фрейм-анализа» была сформулирована по итогам научных проектов магистрантов второго курса. В рамках зимней школы традиционно реализовались три принципа: практико-ориентированность (ставка на мастер-классы), эвристичность (ставка на поисковые исследования) и «обучение равными» (проведение мастер-классов магистрантами).

Школу открыли директор Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, профессор В.Г. Зусман и декан ФГН, профессор М.В. Цветкова. Первое сообщение «Фрейм-анализ: теория и история утверждения в российской социогуманитаристике» (Н. Ванцова, 2 курс магистратуры) позволило слушателям лучше ориентироваться в проблемах фрейм-анализа. Следующие два мастер-класса «Реконструкция социальных сетей в политическом тексте: возможности структурного фрейм-анализа» (К. Флягина и Е. Гуськова, 2 курс магистратуры) и «Будущее в политических документах: использование структурного фрейм-анализа для изучения времени в текстах» (Н. Александрова и К. Спиридонова, 2 курс магистратуры) представили конкретные техники и приемы, используемые исследователями.

Слушатели школы заинтересованно включились в работу, дискутировали с ведущими мастер-классов, предлагали свои идеи для реализации фрейм-анализа в лингвистических исследованиях.

На фото: Н. Александрова раздает политические тексты для выполнения задания