Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Максим Горький: Нижний Новгород – Казань – Москва

12 сентября прошла презентация разработанного Музеем-квартирой А.М. Горького туристического маршрута «По Руси с Максимом Горьким» по трем городам, связанным с именем писателя -  Нижнему Новгороду, Казани и Москве. Принять участие в поездке удалось и двоим студенткам образовательной программы «Филология» факультета гуманитарных наук.

Наше путешествие по горьковским местам началось в музее детства писателя – домике Каширина, деда Алеши Пешкова, в семье которого он провел свои детские годы. Проникнуться атмосферой отнюдь не беззаботных ранних лет жизни будущего писателя помог не только до мурашек подробный рассказ экскурсовода о том, что происходило в стенах дома, но и чтение отрывков из повести «Детство» под гитару: звуки, раздававшиеся под деревянными низкими потолками, уносили в прошлое, в семидесятые годы XIX века, а туристический автобус вез нас в начало XX.

С 1902 по 1904 годы, будучи уже известным писателем, А.М. Горький снимал квартиру на ул. Мартыновской (сейчас ул. Семашко), где жил со своей женой Е.П. Пешковой, сыном Максимом и дочерью Катей. Именно это место стало следующей точкой на нашей «горьковской карте». Здесь была закончена пьеса «На дне», и здесь же она ожила прямо на наших глазах благодаря актерам Нижегородского драматического театра им. М. Горького.

Эта квартира связана не только с именем писателя, но и с именем его друга Ф.И. Шаляпина, оперного певца, останавливавшегося в одной из комнат осенью 1903. Концерт солистов Нижегородского театра оперы и балета создал домашнюю атмосферу дружеских посиделок, к которой удалось приобщиться также с помощью чая «по-шаляпински». Певец пил его на ночь перед выступлениями, мы пили его на ночь перед путешествием: самовар, мед, немного коньяка, долька лимона, «Песня о Блохе», «Улица, улица», «Гори, гори, моя звезда» – вот рецепт горьковских вечеров.