Новости

Иллюстрация к новости: Организационное собрание для студентов 1 курса образовательной программы магистратуры «Правовое обеспечение и защита бизнеса» 31.08.2022

Иллюстрация к новости: «Если надо углубить свои знания и научиться решать проблемы как профессионал — нужна Вышка»

В Вышке впервые прошел онлайн-митап для тех, кто планирует поступать в магистратуру. Эксперты университета обсудили, как магистерский диплом меняет жизнь и карьеру людей, какими могут быть траектории развития выпускников бакалавриата и молодых специалистов, а также почему непрерывное обучение (lifelong learning) становится все более популярным. Кроме того, представители Приемной комиссии университета рассказали об особенностях поступления в НИУ ВШЭ в 2022 году.

Иллюстрация к новости: «Юрист - это вечная профессия»

«Юрист - это вечная профессия»

Как сделать профессию юриста популярной? Почему нужно повышать правовую грамотность со школьной скамьи? Что такое «уличное право»? Какие качества нужны выпускнику юридического факультета, чтобы стать востребованным специалистом? Этим и другим не менее интересным вопросам был посвящен День «Живого права» в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: Организационное собрание для студентов 1 курса программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса» 31.08.2021

Иллюстрация к новости: «Мне интересна возможность не просто применить свои знания в области права, но и понять, как работает IT-бизнес»

Правовая поддержка IT-проектов, комплексная работа со стартапами, защита интеллектуальной собственности и сопровождение инвестиционных сделок – узкая специализация юриста в сфере информационных технологий стала для выпускницы факультета права Полины Целыковских тем самым голубым океаном, который позволяет мыслить масштабно и развиваться творчески. Как Вышка помогает выстраивать коммуникацию между участниками сделки с разным менталитетом и какова роль юристов при выпуске игры на рынок, Полина рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: «Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

«Чтобы выигрывать, нужно прежде всего играть»

Научная деятельность, конференции, конкурсы, соревнования и олимпиады, кейс-чемпионаты – выпускник факультета права Павел Чесноков за время обучения в Вышке прошел десятки профильных состязаний, оттачивая профессиональное и ораторское мастерство, умение выходить за рамки предлагаемых условий и тренируя волю к победе. Сегодня профессиональная деятельность Павла связана с правовым обеспечением и защитой бизнеса в химической промышленности. О том, что дают студенту вышкинские активности и какие навыки необходимы современному юристу, Павел рассказал службе портала.

Запуск Студенческой оценки преподавания во 2 модуле 2020-21

Вчера, 30 ноября, запущена очередная волна проекта «Студенческая оценка преподавания».

Иллюстрация к новости: Студенческому правовому бюро – 15 лет!

Студенческому правовому бюро – 15 лет!

Студенческое правовое бюро прошло путь от объединения 7 студентов-юристов до серьезной юридической клиники, сотрудники которой занимаются не только консультированием. О том, как выросло СПБ за 15 лет, насколько в городе востребована юридическая помощь от студентов-юристов, и какие направления деятельности клиницисты планируют осваивать в ближайшем будущем, мы поговорили с директором СПБ Андреем Варавиным и координатором деятельности клиники Сергеем Мурзаковым на открытии юбилейного 15 сезона работы Бюро.

Иллюстрация к новости: Человек из стали

Человек из стали

Выпускник факультета права нижегородской Вышки 2007 года и ультрамарафонец Андрей Василенко получил почетное звание "Железный человек" в HSE Alumni Awards 2020. Это первая победа выпускника нижегородского кампуса за всю историю премии для выдающихся выпускников Вышки, которой награждают за успехи в профессиональных и других общественно значимых сферах деятельности.

Иллюстрация к новости: Первый опыт, компетенции и цифровизация права: карьера юриста глазами Светланы Калининой

О личностных качествах, которые определяют развитие карьеры, выборе пути и трансформации профессии говорим со Светланой Калининой, юристом компании СИБУР, куратором программы «Хочу в СИБУР!» и выпускницей факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.