• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россохин: "Не стоит бояться слова пирамида"

Россия может вернуться к использованию инструмента государственных краткосрочных облигаций (ГКО), заявила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Накануне дефолта 1998 года эксперты сравнивали выпуск краткосрочных облигаций с финансовой пирамидой. Не случится ли и сейчас строительство новой пирамиды? Этот вопрос мы задали  эксперту рынка ценных бумаг, доценту факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Владимиру Россохину.

Дедолларизация российской экономики возможна без социальных потрясений

Нефть продолжает дешеветь, индекс РТС пробил отметку в 1000 пунктов впервые с 2009 года, а рубль продолжает ставить антирекорды. Когда кончится паника на рынках и кончится ли вообще? На этом фоне  вновь зазвучали предложения о дедолларизации российской экономики. Насколько реален такой путь, можно ли пройти его без социальных потрясений, действительно ли это пойдет на пользу всем отраслям? На эти вопросы ответил доцент кафедры финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Владимир Россохин.

Россохин: рейтинговое агенство должно оценивать финансовые возможности, а не взаимоотношения с соседями

Международное агентство Moody's последним из трех ведущих рейтинговых агентств понизило 18 октября суверенный рейтинг России на одну ступень - с Baa1 до Baa2, прогноз остался "негативным". Заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, кандидат экономических наук Владимир Россохин полагает, что на нынешнем этапе такие рейтинги в большой степени зависят не от экономических факторов, а от политической конъюнктуры.

Мурзаков: наличие в руках у человека оружия еще не означает, что он - в безопасности

Законопроект, расширяющий права россиян на применение оружия в случае самообороны, подготовилен в Госдуме. Комментируя эту инициативу, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород,  к.ю.н., доцент Сергей Мурзаков заявил, что плюсов у предложения депутатов немного.

ОСАГО: новые изменения вступают в силу

С 1 октября 2014 года сумма выплат по ОСАГО увеличивается со 120-160 тысяч рублей до 400 тысяч. Соответствующие изменения в законе об ОСАГО-2014 вступают в силу сегодня. Доцент факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Борисовна Сиземова обратила внимание еще на ряд изменений в ОСАГО, которые уже появились, или должны появиться в ближайшие (до 2019) годы.

Введение региональных сборов с предпринимателей может не дать положительных результатов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи заявил, что в будущем регионы получат право вводить собственные налоговые сборы для пополнения своих бюджетов. По мнению главы Правительства, это могут быть сборы за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристические и курортные сборы. Таким образом Кабмин решил компенсировать регионам "недополученный" налог с продаж, который после долгих дискуссий было решено пока не вводить. По словам доцента факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елены Рябовой, подобные региональные сборы никогда положительно не сказывались на малом и среднем бизнесе.

Останется ли Россия без интернета?

Совет безопасности в ближайшие дни  обсудит отключение России от глобального интернета. Комментируя эту новость, заместитель декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Антон Варфоломеев заявил, что ее можно рассматривать и как попытку просто посмотреть на реакцию общественности, интернет-сообщества, простых граждан, для того, чтобы потом власть могла планировать дальнейшие шаги, связанные, в частности, с деполитизацией интернета. 

Максимов: Любой кризис – это новые возможности, вопрос лишь в том, сумеем ли мы ими воспользоваться

По мнению профессора факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрея Геннадьевича Максимова,  любые краткосрочные прогнозы сейчас очень условны, потому что ситуация выглядит как раскручивающаяся спираль.  Но общие тенденции совершенно очевидно негативны, и ситуации,  связанные с ухудшением экономического состояния не только нашей страны, но и Европы, уже налицо.

Россохин: Адресная помощь малоимущим гражданам должна базироваться на определенных принципах

В России может появиться аналог карточной системы на продукты питания.  Речь идёт об адресной продуктовой помощи нуждающимся. Причём на современном уровне это могут быть не бумажные карточки, а банковские. Такие меры не только поддержат социально незащищённые слои населения, но и помогут отечественному производителю, считают эксперты ФАС. Не все экономисты разделяют подобный оптимизм.По мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидата экономических наук  Владимира Россохина, попытка оказать адресную помощь малоимущим людям, в принципе, заслуживает одобрения. Но способы поддержки должны быть иными.

Владимир Россохин прокомментировал последствия скачка курса доллара

Курс доллара США превысил 37 рублей вскоре после открытия торгов на Московской бирже, показав исторический максимум. Эксперты ожидаемо прогнозируют общий рост потребительских цен. Причем, по мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимира Россохина,  ценовой скачок обусловлен не столько экономической, сколько ментальной зависимостью российского рынка от доллара.