• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»

Татьяна Романова прокомментировала изменения в ЕГЭ 2015 г. по русскому языку

В едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку в 2015 году будет исключен пункт "А", а итоговое сочинение на основе литературных произведений выпускники 11-х классов российских школ будут писать в декабре. Критерии оценки сочинения пока нигде не прописаны. По мнению профессора кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяны Романовой, в идеале было бы неплохо оценивать, насколько правильно размышляет ученик над текстом,  вписывает ли он его в общефилологический контекст, как он рефлексирует по этому поводу?

Как правильно выбрать подготовительные курсы?

Программы подготовительных курсов на сегодняшний день представили все нижегородские вузы. Родителям школьников остается лишь понять, на какие из них действительно стоит тратить деньги.  Советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Анна Бляхман выделила ряд важных критериев, по которым можно судить об эффективности довузовской подготовки.

Одна из острых проблем нижегородских школ - высокий уровень насилия

Нижегородские школы не являются территорией, свободной от насилия, как физического, так и морального.  Об этом   рассказала доктор социологических наук, профессор факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирина Сизова.

Банки могут получить доступ к информации Пенсионного фонда и налоговой службы в 2015 году

К новому законопроекту много вопросов и со стороны ПФР, и со стороны представителей Ассоциации банков России. Действительно ли цель этого законопроекта — минимизировать риски банков, что позволит снизить долю проблемных ссуд, и, в конечном итоге, приведет к уменьшению процентной ставки по займам? Комментирует доцент факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ольга Сиземова

Максимов: Физические законы действуют и в экономике: любой лавинообразный процесс завершается взрывом.

В санкциях, на которые пошло правительство России, можно выделять и положительные, и отрицательные моменты, уверен заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрей Максимов.  Но  говорить о долгосрочных прогнозах в условиях меняющейся постоянно ситуации практически нереально. Стоит лишь признать по ряду факторов, что решение российских властей было продуманным, а не спонтанным.

Приемная комиссия НИУ ВШЭ ответила на вопросы абитуриентов

22 июня состоялась встреча абитуриентов, поступающих в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде с руководством вуза и приемной комиссией. На встрече ребятам и их родителям подробно рассказали о ситуации вокруг приема-2014, деканы еще раз презентовали свои факультеты. Портал hse.ru после встречи с абитуриентами взял интервью у советника директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород А.А. Бляхман, в котором Анна Александровна еще раз акцентировала внимание поступающих на тонкости календаря абитуриента 2014 года.

Анна Бляхман о "картине" приемной кампании 2014

Анна Бляхман рассказала нижегородцам о том, как складывается «картина» приема абитуриентов в вузы нашего города

Евгений Ясин: «Главная тема Апрельской конференции — человеческий капитал»

Об основных темах и участниках XIV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», одного из важнейших ежегодных форумов университета, рассказывает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Глобальная регионализация экономики

Гость НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, декан Маастрихтской школы менеджмента и профессор Института экономики развития ООН Виллем Нод рассказал нижегородским журналистам о глобальных экономических трендах и перспективах российской экономики