В десятый класс – вместе с Вышкой!

Два заключительных года в школе ученики и их родители чаще всего рассматривают, как время активной подготовки для поступления в вуз. Но мало кто отдает себе отчет в том, что 10 и 11 классы можно и нужно использовать еще и для того, чтобы получить опыт  обучения в вузе. Такую возможность дают SMART-классы, которые являются уникальным проектом Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Ученики SMART-классов защитили свои проекты

Может ли школьник в 10-11 классах заниматься проектной и исследовательской деятельностью под руководством преподавателя Высшей школы экономики? Может, если он – ученик SMART-класса. Над какими проблемами задумываются школьники, что стало предметами их разработок, стало очевидно во время презентации проектов, которая  прошла в рамках I Междисциплинарной студенческой конференции: «Интеллектуальный город: опыт, практики, перспективы».

Школа диалога и толерантности

В феврале средней общеобразовательной школе № 24 Нижнего Новгорода исполняется 45 лет. Это одна из школ, входящих в университетский округ ВШЭ. При поддержке НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в школе организованы smart-классы, в которых дети с десятого класса учатся по индивидуальным траекториям. Директор школы № 24 Елена Моисеева в канун юбилейной даты в интервью газете  «Патриоты Нижнего» рассказала об основных принципах работы и поделилась секретами успеха.

«SMART-класс» вновь открыл свои двери нижегородским десятиклассникам

Сегодня в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошло собрание участников программы «SMART-класс». Второй год подряд десятиклассникам из нижегородских школ предоставляется возможность окунуться в студенческую среду и пройти профильную подготовку по основным предметам.