Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Тема «Кафедра конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний новгород» – Новости

Областной Устав – лучший повод для встречи

6 апреля 2015 г. в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялись Парламентские дебаты среди студентов ВУЗов Нижегородской области. Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде представили две команды студентов 2 курса факультета права «Высший пилотаж» и «Союз реформаторов». Куратором участия студентов в мероприятии стала старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Наталья Борисовна Шитова. По итогам состязания команда факультета права «Высший пилотаж» награждена дипломом II степени.

Студенты Вышки рассказали лицеистам об избирательном праве

Традиционно в третье воскресенье февраля по всей стране проводится День молодого избирателя. Студенты факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород провели встречу со старшеклассниками Лицея № - 165 и рассказали школьникам о сути избирательного права, и  о том, как грамотно пользоваться этим правом.

Практики – студентам-юристам!

В рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с юристами-практиками и представителями бизнеса заведующей кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» были организованы встречи в формате лекций для студентов второго курса факультета права с руководителем юридического управления Группы Компаний «ГАРМОНИЯ»  Натальей Прониной ( 21 января 2015 года) и выпускником НИУ ВШЭ, генеральным директором ООО "Авангард" (торговая марка "Химпарад"), ООО "Аванта" (торговая марка "Мебель Финляндии" и "Комснаб")  Андреем Василенко ( 28 января 2015 года).

Выбор каждого! Итоги Конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса - 2014

Избирательная комиссия Нижегородской области совместно с Нижегородской правовой академией провели конкурс студентов высших учебных заведений Нижегородской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Студенты НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Ирина Сазоненко и Филипп Брунеллер, выполнившие научные работы под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права Натальи Борисовны Шитовой, заняли призовые места.

Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые реформы: причины, процедуры, результаты, эффекты (к 150-летию судебной и земской реформ 1864 года)» в Костроме

13 декабря 2014 года в Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова на базе юридического факультета имени Ю.П. Новицкого была проведена, в рамках XII Всероссийских декабрьских юридических чтений в Костроме, Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые реформы: причины, процедуры, результаты, эффекты (к 150-летию судебной и земской реформ 1864 года)».

Студенты факультета права отлично выступили на межвузовской олимпиаде. Комментарий по номинации "Конституционное право"

26 ноября состоялась Межвузовская студенческая олимпиада по юриспруденции "Надежда права" проводимая под эгидой НРО "Ассоциации юристов России", в преддверии профессионального праздника Дня юриста. В ней приняли  участие более 80 лучших представителей 8 вузов. Участники команды факультета права нижегородской Вышки показали очень достойный результат. Среди них студенты-конституционалисты.

В двух шагах от Хрустальной Фемиды

20 и 21 ноября 2014 года лучшие команды студентов-конституционалистов собрались в северной столице России, чтобы сразиться за главный приз Всероссийского конкурса по конституционному правосудию – Хрустальную Фемиду. В финале Конкурса приняли участие только четыре команды, но экспертами Конкурса был отмечен достойный результат работы команды НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, впервые принявшей участии в этом состязании. В результате представители команды во главе с тренером Н.Б. Шитовой стали Почетными гостями заключительных раундов Конкурса, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете и Конституционном Суде РФ.

ЛАЗАРЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2014

20 ноября 2014 г. в Институте государства и права РАН прошли «Лазаревские чтения» на тему: «Современные проблемы науки административного права», организованные сектором административного и бюджетного права ИГП РАН.

Галаевские чтения - 2014

7  НОЯБРЯ  2014  г. состоялась  Всероссийская  научно-практическая  конференция  в формате  Первых  Галаевских  чтений  «НАРОД И  ВЛАСТЬ:  ВОПРОСЫ  ИСТОРИИ ПРАВА  И  ГОСУДАРСТВА»,  посвященная   памяти  доктора  юридических  наук, профессора, Заслуженного работника Высшей школы РФ Юрия Григорьевича Галая.

За чистые выборы

28 октября 2014 года на лыжной базе «Кузнечиха» прошла межвузовская игра по избирательному праву и избирательному процессу «Осенний избирательный биатлон». Одной из команд в соревновании была команда студентов второго курса факультета права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.