Надежды и страхи первокурсников

Знакомимся с первокурсниками ФиПЛа и узнаем, чего ожидают и боятся поступающие

Иллюстрация к новости: Мастер-класс для начинающих публицистов

Мастер-класс для начинающих публицистов

Впечатления от мастер-класса от писателя и журналиста Инессы Плескачесвской

Иллюстрация к новости: Выпускники ФиПЛа популяризируют науку с помощью компьютерных инструментов

Выпускники ФиПЛа популяризируют науку с помощью компьютерных инструментов

«Мне предстояло затранскрибировать более восьмидесяти часов звучащего материала, разработать нотационную систему для разметки речевых стратегий и тактик и разметить их на материале - теперь я и извлечь данные с веб-страницы могу, и автоматически речь затранскрибировать, и файл в XML-формате оформить», - выпускница программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Дарья Маликова поделилась результатами выпускной квалификационной работы, которая может стать методическим пособием для подкастеров и популяризаторов науки.

Иллюстрация к новости: Call for Spring 2022

Call for Spring 2022

24 апреля пройдет неформальная встреча студентов ФиПЛа - приглашаются все желающие!

Иллюстрация к новости: До встречи с Россией: как любовь к нейролингвистике привела фипловца в Финляндию

Выпускница бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Мария Шибанова переехала в Финляндию, чтобы получить степень магистра в сфере медицинских нейронаук. Почему Мария решила продолжить образование за границей, трудно ли учиться вдали от дома и о преподавателях, которые вдохновляют, Мария рассказала в интервью службе портала.

Мастер-класс по редактуре и журналистике

11.05 (среда) с 16.30 пройдет мастер-класс от шеф-редактора, журналиста Марка Григорьева

Взгляд снизу: ФиПЛ глазами первокурсников

Интервью с первокурсниками "Фундаментальной и прикладной лингвистики" о поступлении, учёбе и студенческой жизни

Иллюстрация к новости: «Каждый человек может полюбить учебу и развитие, когда он поймет, как это делать правильно и эффективно»

Многие люди, приложившие руку к созданию «Фундаментальной и прикладной лингвистики», до сих пор остаются ключевыми фигурами в жизни студентов и преподавателей. Алексей Юрьевич Малафеев – один из них. На протяжении 5 лет он занимал пост академического руководителя программы, и, как никто другой, может поделиться с нами интересными фактами про жизнь гуманитариев в сфере программирования, а также дать некоторые полезные советы по развитию на этом пути.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Интервью с молодой нижегородской группой Derex the band, один из участников которой - Никита Галкин, студент ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика" НИУ ВШЭ.

Наша “Краса студенчества”

интервью с участницей конкурса “Краса студенчества России” Вероникой Кондаковой