• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: «Мы хотели показать, что изучение лингвистики — это актуально и нескучно»

«Мы хотели показать, что изучение лингвистики — это актуально и нескучно»

Второй год подряд на конкурсе студенческих проектов факультета гуманитарных наук Вышки побеждает проект выпускников и студентов ВШЭ «Лингвоподкаст». Это серия аудиопрограмм о лингвистике и тех, кто ее изучает, в которых обсуждаются лингвистические исследования, карьерные перспективы, академическая деятельность студентов и выпускников Школы лингвистики. Новый сезон проекта готовится к запуску в ноябре 2023 года.

Иллюстрация к новости: День первокурсника: взгляд изнутри

День первокурсника: взгляд изнутри

Студентка 23ФиПЛ Алина Трясоумова делится впечатлениями о празднике

Иллюстрация к новости: Первые шаги в семье ФиПЛ

Первые шаги в семье ФиПЛ

Первого сентября во дворе корпуса на Львовской прошла долгожданная торжественная линейка для первокурсников Высшей школы экономики!

Иллюстрация к новости: «Информационные технологии рождают желание творить»

«Информационные технологии рождают желание творить»

Ежегодно студенты программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» отправляют свое творческое послание Call for Spring - весенний квартирник или «универник», как его называют сами студенты. «В этом году мы организовали Call for Spring в середине мая, но от призыва весны осталась метафора предчувствия прекрасного», - академический руководитель программы Маргарита Климова поделилась, что подобные события - это «редкая, но оттого еще более ценная возможность увидеться всем вместе».

Иллюстрация к новости: Трансфер знаний в технологии: в НИУ ВШЭ состоялась студенческая конференция по реализации научных идей

Трансфер знаний в технологии: в НИУ ВШЭ состоялась студенческая конференция по реализации научных идей

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась VII научная студенческая конференция «Наука и реальный мир: пути реализации научных идей». «Задачей конференции этого года было показать участникам, как исследования превращаются в инструменты и технологии будущего», – подчеркнула организатор конференции, советник НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Екатерина Сергеева.

День родного языка глазами лингвиста

Первокурсники Софья Нуртдинова и Арина Савина делятся впечатлениями о фестивале "Языковая мозаика", приуроченном ко Дню родного языка 20-21 февраля

Фиплотека

или игротека от ФиПЛа для ФиПЛа

Иллюстрация к новости: Осенняя лингвистическая школа "Лингвист XXI века": как это было

Осенняя лингвистическая школа "Лингвист XXI века": как это было

С 31 октября по 1 ноября в НИУ ВШЭ НН прошла Осенняя школа лингвистики, где страшеклассники могли узнать о профессии современного лингвиста и познакомиться с академической программой "Фундаментальная и прикладная лингвистика"

Иллюстрация к новости: «Я поняла, что нахожусь на своем месте»: первокурсники ФиПЛа прошли посвящение в лингвисты

«Я поняла, что нахожусь на своем месте»: первокурсники ФиПЛа прошли посвящение в лингвисты

На факультете гуманитарных наук состоялось «Посвящение в лингвисты» – обряд инициации первокурсников программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» с участием выпускников, студентов старших курсов, преподавателей и академического руководителя. Благодаря помощи наставников младшие лингвисты комфортнее встраиваются в студенческую жизнь и становятся активными участниками образовательных и внеучебных вышкинских мероприятий.

Приветствуем первокурсников!

Первого сентября в НИУ ВШЭ НН прошёл большой праздник в честь первокурсников.