Общество

Флешмоб-кругосветка «Русский самовар» и проект «Россия космическая» прибыли в Нижний Новгород

Презентация двух масштабных проектов при участии заместителя декана факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки Тимура Хусяинова состоялась 4 мая в Центральной городской библиотеке им. В.И.Ленина. Основная цель флешмоб-кругосветки «Русский самовар» и проекта «Россия космическая» - популяризация научных знаний и культурных традиций по всему миру.

«У Чемпионата по финансовой грамотности огромный обучающий потенциал»

Завершился Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности, организованный нижегородской Вышкой. 1112 команд школьников, студентов вузов и учащихся СПО из 72 регионов приняли участие в коммуникативных финансовых боях в четырех лигах. Победители и призёры Чемпионата получат дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении в вузы, в том числе в нижегородскую Вышку.

«Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

Стартовал основной этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, студентов вузов и учащихся СПО. По итогам отборочных турниров участниками основного этапа стали 144 команды. Всего на Чемпионат было подано более 1000 командных  заявок из 72 регионов в 4 лигах. Организатором масштабного интеллектуального состязания, цель которого повышение общего уровня финансовой грамотности населения, выступил нижегородский кампус НИУ ВШЭ.

Памяти ученого, педагога, писателя, библиофила: состоялись Первые юношеские чтения имени Ю.Г.Галая

В нижегородской Гимназии №136 прошли Первые юношеские Чтения, посвященные памяти профессора НИУ ВШЭ Юрия Григорьевича Галая, стоявшего у истоков создания факультета права нижегородской Вышки. В событии приняли участие члены семьи, друзья, коллеги профессора, нижегородские школьники и учащиеся колледжей.

Студенты факультета менеджмента научат младших школьников жить дружно

Первокурсники программы «Управление бизнесом» придумали и реализуют проект «Давайте жить дружно!», цель которого — сократить недопонимания и разногласия среди учеников начальных классов школ Нижегородской области. Первое мероприятие в рамках проекта прошло в МБОУ "Гимназия №38" г. Дзержинска, участниками стали более 140 школьников.

Интерес, мотивация и образовательные технологии: в «Кинофактуре» открылась выставка студентов программы «Дизайн»

В нижегородском арт-пространстве «Кинофактура» открылась выставка работ первокурсников программы «Дизайн» — культурное событие в городской жизни и способ познакомить студентов с первой публичной оценкой работ. О связи художника с эмоциональной культурой, прорывных образовательных технологиях и новых актуальных профилях программы «Дизайн» службе портала рассказал академический руководитель программы Николай Ткаченко.

Открыть свое дело и добиться успеха: мастерская по предпринимательству прошла для финалистов конкурса "Большая перемена"

В международном детском центре «Артек» подвели итоги Всероссийского детского конкурса «Большая перемена». Из 2,5 миллионов участников в финал вышли 1 500 талантливых ребят со всей страны. Для них была организована обширная программа лекций и мастер-классов. Мастерскую по предпринимательству провел заведующий Центром предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сидоров.

Азартная игра и способ найти себя: подведены итоги межвузовской олимпиады по экономике «Профессия оценщик»

Межвузовская олимпиада «Профессия оценщик» проводилась впервые, в ней приняли участие 143 студента ведущих вузов региона. По итогам защиты работ 1 место занял студент 3 курса факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Рахмоналиев Акмаль Алишерович.

Итоги Кубка Приволжского федерального округа по коммуникативным боям

Нижегородская Вышка провела первый Кубок Приволжского Федерального округа по коммуникативным боям в рамках Чемпионата Приволжского федерального округа по финансовой грамотности. В течение четырех недель, с 29 марта по 23 апреля, студенты и преподаватели факультета экономики выступали в двух ролях одновременно: и как участник, и как организатор турниров.

Один день с выпускницей программы "Филология" Анной Мухиной

"Уверена точно - если бы у меня была возможность повторить студенческие годы, я бы снова пошла учиться в нижегородскую Вышку", - признается выпускница бакалавриата "Филология" 2019 года Анна Мухина. В рубрике "Один день с выпускником" говорим с Анной о конференциях, студенческом театре, выборе профессии и любимых преподавателях.