Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

УЧИТЬСЯ ТОЛЬКО У ЛУЧШИХ

20 декабря в Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ - Нижний Новгород собрались самые пытливые студенты-лингвисты, интересующиеся сравнительно-историческим языкознанием. Перед студентами 1 курса (направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика») с докладом «Опыт применения биологических методов к генеалогической классификации языков. Успех или неудача?»   выступил научный сотрудник Института языкознания РАН Алексей Сергеевич Касьян.

Лектор наглядно продемонстрировал аудитории, как с помощью информационных технологий и биологического подхода к лингвистическим исследованиям можно выявить степень родства между разными языками. По словам Алексея Касьяна, одной из главных проблем каждого лингвиста является синонимия слов. Программа Starling позволяет определять возможные синонимичные пары в разных языках и прослеживать межъязыковую связь с помощью структуры данных, представляемой в виде «дерева». «Листья» символизируют языки, «ветви» - их общие родовые признаки, причем от длины «ветви» зависит время существования языка. Используя эту схему, можно определить процент совпадающих или несовпадающих корней в различных языках, и отследить таким образом процесс их эволюции. Интересно, что виртуальное «дерево» языков нуждается в «корне», то есть выявлении первоначального общего праязыка.

Разработка генеалогического родства и поиск «расстояния» между языками мира – очень актуальная тема исследования для  современных лингвистов и не нужно её бояться. Ведь язык, как пишет процитированный Алексеем Сергеевичем языковед-компаративист В. М. Иллич-Свитыч, - это «брод через реку времени, он ведет нас к жилищу умерших; но туда не сможет дойти тот, кто боится глубокой воды».Ксения Клинова, студентка факультета гуманитарных наук,

стажер отдела по связям с общественностью НИУ ВШЭ - Нижний Новгород