Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

14 платных мест
1 платное место для иностранцев
Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Преподаватели ФГН совместно с коллегами издали книгу о Шерлоке Холмсе

«Элементарно, Ватсон!» - повторял всемирно известный детектив, мастер дедуктивного метода и герой, получивший литературное бессмертие.

Однако спустя два века после создания образа Шерлока Холмса история, как в художественном мире, так и в реальном, заметно усложнилась: популярность Лондонского детектива продолжает расти благодаря сериалу «Шерлок», а вместе с ней появляются фанатские интерпретации сюжета и даже альтернативные концовки эпизодов. Но законно ли это – действительно сложный и неоднозначный вопрос… С ним и огромным количеством других вопросов поможет разобраться книга «Шерлок Холмс: дедукция и современный мир» - монография, написанная и составленная исследователями из нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Книгу, открывающую новую серию под названием "Философия медиареальности", выпустило издательство межрегиональной общественной организации "Русское общество истории и философии науки". Авторов, Анастасию Мореву (преподаватель АНО «Школа Китайгородской» в Москве), Надежду Валяеву (преподаватель НГЛУ им. Н.А. Добролюбова), Маргариту Климову, Тимура Хусяинова, Екатерину Фомину (преподаватели нижегородской Вышки) и Филиппа Нахмана (магистрант НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), интересует не только киноадаптация рассказов Артура Конан Дойля, но и эволюция самого Шерлока-героя, и представление о нем, сложившееся в современной обществе под влиянием медиасреды. Социологи, юристы, филологи и лингвисты последовательно раскрывают разностороннюю личность гениального детектива и помогают читателю взглянуть иначе на известный с детства мир загадочного Лондона.

Материал подготовила Далия Домрачева, студентка 1 курса ОП "Филология"