Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

День вторых иностранных языков«В ожидании Николя и Николауса»

29 ноября в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел День вторых иностранных языков «В ожидании Николя и Николауса», организованный для студентов, изучающих французский и немецкий языки на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Студенты 1-4 курсов выступили с творческими номерами, провели для гостей викторины на знание различных аспектов культуры Франции и Германии и рассказали о возможностях получения образования за рубежом. Завершился фестиваль совместным исполнением песни "Jingle bells" на немецком, французском и английском языках.

Мероприятие было организовано преподавателями департамента иностранных языков В.В.Быковой, И.И.Малинкиной, В.Г. Сибирцевой.

Участники и гости праздника поделились своими впечатлениями:

Больше всего мне понравилась атмосфера: было очень комфортно находиться среди тех, кому интересно изучать другие языки. Очень понравились номера, никогда бы не подумал, что "Холодное сердце" может так звучать на немецком и французском.

Студент 2 курса ОП "Филология"
Алексей Баринов

Несмотря на то, что начало мероприятия затянулось, меня впечатлила возрастающая динамика: зрители уже полчаса спустя начали активно работать с ведущими. Отдельно хочу отметить выбор песен — многие из них были в новогодней/зимней тематике, что не могло не радовать, как и голоса выступавших (иногда от силы голоса даже уши начинало закладывать). Даже не зная немецкого и французского языков, я смогла погрузиться в необычную лингвистическую атмосферу. Из презентаций я узнала множество интересных и даже забавных фактов (поступление в немецкий университет, фундамент известных сказок, национальные праздники и странные традиции). Возможно, в некоторых моментах ребята из-за волнения не смогли в полной мере раскрыть свои способности, но общее впечатление осталось приятным; организаторы молодцы: они смогли не только провести мероприятие, но и поддерживали нужную атмосферу.

Студентка 2 курса ОП "Международный бакалавриат по бизнесу и экономике"
Юлия Гринина

Так замечательно наблюдать, как студенты с разных факультетов и курсов объединили свои усилия и создали нечто по-настоящему удивительное — фестиваль иностранных языков. В среду мы провели этот фестиваль в новогодней атмосфере, атмосфере веселья и радости и приближающихся праздников. К нам даже заглянули Николя и Рупрехт, которые не оставили гостей без подарков! Как ведущая мероприятия, я увидела, сколько усилий было вложено в организацию этого праздника, и, конечно, была вдохновлена энтузиазмом преподавателей.

Студентка 3 курса ОП "Филология"
Полина Олейник

Раньше на нашем факультете проводились праздники, посвященные французскому и немецкому языкам по отдельности, поэтому опыт 29 ноября абсолютно уникален. Мне очень понравился мини-квиз про французский язык, из которого я узнала много различных фраз и теорий их происхождения (хотя я сама изучаю этот язык). Очень познавательными были выступления о немецкой культуре: до праздника я практически ничего о ней не знала и особо не интересовалась — как оказывается, зря! И, конечно, особо хочется выделить всех тех, кто выступал на "универсальном" языке — на языке искусства! Песни, стихи, сценки — я искренне этим наслаждалась, несмотря на то, что поняла я примерно половину. Думаю, такое языковое единение должно стать хорошей традицией для нашего факультета!!!

Студентка 3 курса ОП "Филология"
Сафонова Вера

Этот вечер  запомнился уютной атмосферой  и вниманием к каждому выступающему. Это радует больше всего, поскольку полностью погружает в ВУЗовскую внеучебную жизнь  и даёт полное представление о вышкинской семье.

Хотелось бы расширить масштаб мероприятия. Было бы интересно создать традицию на уровне ежегодного межязыкового представления, с соревновательным элементом. Думаю, такое направление повысит интерес к мероприятию и, возможно, стимулирует более серьёзную подготовку к нему. Это также поможет разнообразить номера в программе, сделает их интереснее и продуманнее.

Студентка 1 курса ОП "ИЯМБК"
Валерия Козак

Мероприятие оставило положительные впечатления,программа была насыщенной и интересной. Особенно понравилась сплочённость и единство коллектива, взаимная поддержка и то,что приветствовались разные виды выступлений и возможность каждому проявить себя.

Студентка 1 курса ОП "ИЯМБК"
Виктория Скопцова

Информация и фотографии подготовлены студентками 3 курса ОП "Филология" Любовью Барышниковой и Лилией Пахомовой