Автоматический синтаксический анализ

Хотите узнать, как с помощью автоматического синтаксического анализа машины создают осмысленные тексты, нейросети помогают журналистам и копирайтерам, а лингвокриминалисты решают, кто прав, а кто виноват? Мы заглянем внутрь этих процессов и посмотрим, какие механизмы лежат в их основе!

Иллюстрация к новости: Термин как путь к знанию: краткие ответы на сложные вопросы

Термин как путь к знанию: краткие ответы на сложные вопросы

В департаменте фундаментальной и прикладной лингвистики нижегородского кампуса НИУ ВШЭ прошла презентация «Проектного словаря-справочника когнитивных терминов» - учебного пособия для студентов, аспирантов, исследователей в области когнитивистики.

Иллюстрация к новости: Читаем по глазам

Читаем по глазам

Студентки 20ФПЛ — о том, что такое айтрекинг и как попасть в Университет “Сириус”

Практика в Lad

Студентов ФиПЛа приглашают на практику в IT-компанию Lad. Заявки на прохождение практики принимаются до вечера 13 ноября.

Практика и стажировки: встреча с представителем Лад-Сервис

10 ноября в 14:40-16:00 в корпусе на ул. Львовской (ауд. 319) состоится встреча с представителем Лад-Сервис

День открытых дверей НИУ ВШЭ-НН

11 сентября в КЗ "Юпитер" прошел день открытых дверей программ бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на Осеннюю нейролингвистическую школу 2022

Открыта регистрация на Осеннюю нейролингвистическую школу 2022

Иллюстрация к новости: О работе компьютерного лингвиста из первых рук

О работе компьютерного лингвиста из первых рук

Сфера IT сегодня стремительно развивается, «обрастая» новыми профессиями. Зоя Мазунина и Арина Мосягина, лингвисты IT-компании «Seldon» и выпускницы программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», провели встречу с абитуриентами, где рассказали о профессии компьютерного лингвиста, задачах автоматической обработки языка и о том, как лингвисты применяют на практике знания, полученные в Вышке.

Иллюстрация к новости: Сотрудница Центра языка и мозга посетила летнюю школу «Прикладная когнитивная наука»

Стажер-исследователь Центра языка и мозга, Сурова Анастасия, посетила Летнюю школу «Прикладная когнитивная наука» на базе НИУ ВШЭ - Москва.

Иллюстрация к новости: Поздравляем сотрудников Центра с защитой бакалаврских работ!

Поздравляем сотрудников Центра с защитой бакалаврских работ!

Сотрудники Центра языка и мозга А.А. Сурова и М.С. Нелюбина 16 июня 2022 года успешно защитили выпускные квалификационные работы по специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика».