• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Поступающим

Иллюстрация к новости: «Мозговой штурм, а не битва отличников»: почему не стоит бояться коммерции в Вышке

«Мозговой штурм, а не битва отличников»: почему не стоит бояться коммерции в Вышке

В Высшей школе экономки существует многолетняя практика перевода коммерческих студентов на бюджетные места или получение 100%-ной скидки на обучение на всех образовательных программах. Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород опровергли мифы о платном обучении и поделились лайфхаками, позволившими получить в 2022 году скидку на оплату обучения от 70% до 100%.

Иллюстрация к новости: «Подожди совсем чуть-чуть, и ты засияешь»: первокурсники - абитуриентам

«Подожди совсем чуть-чуть, и ты засияешь»: первокурсники - абитуриентам

Ровно год назад филологи-первокурсники нижегородской Вышки начали свой студенческий путь. Многие из них сделали свой выбор, не очень отчетливо представляя, что их ждет. Мы пообщались с ребятами, окончившими первый курс, расспросили о страхах и ожиданиях при поступлении, о том, как они изменились за этот год.

Иллюстрация к новости: Первому выпуску филологов - пять лет

Первому выпуску филологов - пять лет

Пять лет назад в эти дни первые выпускники-филологи нижегородской Вышки сдавали государственные экзамены и дописывали дипломы. Сейчас они занимаются научной работой, переводом, преподаванием, журналистикой, пиаром, пишут статьи, открывают языковые школы, растят детей. Мы начинаем цикл материалов под общей рубрикой "Пять лет назад". В течение лета 2022 года мы расскажем о нашем первом выпуске. Cегодня у нас в гостях Настя Сенченко - бессменная староста группы 13 ФИЛ. Простите, Анастасия Викторовна Власенко, преподаватель Московской Вышки.

Иллюстрация к новости: В Семеновском Лицее состоялась презентация программ факультета гуманитарных наук

В Семеновском Лицее состоялась презентация программ факультета гуманитарных наук

Преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород посетили Лицей им. А.С. Пушкина в Семеновском районе Нижегородской области. На встрече с педагогами и старшеклассниками были презентованы программы бакалавриата и все образовательные возможности, которые открывает студентам Высшая школа экономики.

"Работа для филолога": узнай, найди, соответствуй!

«А где ты будешь работать?» – вопрос, который чаще всего задают будущим филологам. Стереотипные ответы на эти вопросы – учителем в школе, преподавателем в университете, библиотекарем – устраивают не всех. Разумеется, и эти работы прекрасны, но ими спектр возможностей, открывающийся перед филологом, отнюдь не ограничен.

Топ - 5 страхов. Чего боятся абитуриенты и их родители: называем, успокаиваем, улыбаемся

Кто в пору поступления переживает больше, чем сами абитуриенты? Ну разумеется, их родители! Хватит ли набранного балла, сможет ли ребенок самостоятельно выжить в чужом городе, будет ли востребованной полученная им специальность? Сегодня мы обсуждаем (и по возможности, развеиваем) топ-5 родительских страхов и благодарим родителей студентов курса 20 ФИЛ за то, что поделились с нами своими сомнениями годичной давности. Итак!

Кем работает филолог? Филологом!

«Филолог – это тот, кто работает  с текстами. Сейчас вся наша реальность состоит из них, поэтому, чтобы быть успешным сегодня, нужно понимать, что такое текст, как он создаётся, из таких частей состоит», - так считает Ксения Александровна Деменева, преподаватель ОП «Филология». Доказательство того, что филологическое образование сегодня – это ключ к работе в различных и очень интересных сферах – истории наших выпускников. После выпуска наши студенты могут реализовать себя в самых разных профессиях -  от учёного и преподавателя до SMM-специалиста, PR–менеджера, сотрудника пресс-службы. Разбираемся, в чём преимущество каждого вида деятельности и вдохновляемся рассказами о карьере после выпуска.

Иллюстрация к новости: 15 ФИЛ: они возвращаются!

15 ФИЛ: они возвращаются!

О курсе филологов 2015 года поступления всегда ходили легенды. Никто так мгновенно не включался в любые инициативы («В Болдино? Завтра! Поехали! А в Переделкино когда?»), не устраивал такие замечательные семинары (о шекспировском семинаре или первом батле между «Арзамасом» и «Беседой» преподаватели вспоминают до сих пор!), не участвовал почти в полном составе в спектаклях ТФМ (и по Довлатову, и по Чехову, и по Пастернаку). Наконец – да что уж греха таить! – никто так феерически не сыпался на госах и так блестяще не защищал дипломы. Прошло два года после выпуска – и с этого года трое выпускников знаменитого курса будут преподавать на нашей программе: Кристина Леонидовна Чекушова уже два года ведет у филологов на первом курсе английский язык, Ксения Сергеевна Морозова будет вести у первокурсников академическое письмо, а Владимир Алексеевич Афанасьев – семинары по зарубежной литературе и теорию и практику художественного перевода. А мы тем временем решили расспросить выпускников-2019 о том, как прошли два года после выпуска, и в чем ребята нашли себя.

Иллюстрация к новости: Выбор пути: на развилке дорог

Выбор пути: на развилке дорог

В осеннем лесу, на развилке дорог,            
Стоял я, задумавшись, у поворота;            
Пути было два, и мир был широк,            
Однако я раздвоиться не мог,            
И надо было решаться на что-то.            

Это замечательное стихотворение английского поэта Роберта Фроста как нельзя лучше иллюстрирует ту ситуацию, в которой оказывается абитуриент в июле – особенно в том случае, если высокий балл и право поступления без вступительных экзаменов позволяет ему пройти в несколько вузов. Советуют родители, подсказывают учителя – но решающее слово остается, конечно, за самим будущим студентом. Мы публикуем несколько историй наших студентов и выпускников, которые рассказывают, почему они выбрали программу «Филология» в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: Тест "Какой Вы филолог"

Тест "Какой Вы филолог"