• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

О неизвестном Тургеневе, Герасиме, Муму, Базарове, "тургеневских девушках" и "таинственных повестях"

Что скрывают «таинственные повести» И.С. Тургенева? Зачем Герасим утопил Муму (а перед этим ее накормил)? Почему чужая душа — «потёмки»?  На эти и многие другие вопросы студенты-филологи нашли ответы на лекциях преподавателя московской Вышки Алексея Владимировича Вдовина, которые прошли 13-14 марта. Четыре лекции о писателе позволили погрузиться в художественный мир Тургенева, понять его эволюцию и структуру.

Иллюстрация к новости: Пастернака и читал, и одобряю

Пастернака и читал, и одобряю

Дорогие друзья! Мы возвращаем многими любимую рубрику «Диалог с преподавателем», и в этот раз нам удалось поговорить с коллегой из московского кампуса Константином Михайловичем Поливановым, специалистом по творчеству Б. Л. Пастернака и А. А. Ахматовой. Замечательно, что беседа шла не только о сугубо преподавательском. Ниже вы можете узнать о том, как проходили вечера у Н. Я. Мандельштам, как бабушка Константина Михайловича познакомилась с А. И. Солженицыным и о многом другом. И, разумеется, традиционный бонус в конце!

Иллюстрация к новости: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ: о защитах ВКР, погоде и кое о чём ещё

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ: о защитах ВКР, погоде и кое о чём ещё

Когда лето начало вступать в свои права, а бурная цветущая весна, уступив ему место, скрылась, оставив в сердце каждого выпускника чудесное воспоминание о бессонных ночах, проведенных наедине с дипломом, в нижегородской Вышке состоялась третья по счету защита выпускных квалификационных работ филологов.

Магия числа «4» или секрет успеха победителей студенческой олимпиады

Студенты нижегородской Вышки уже третий год подряд становятся победителями олимпиады НИУ ВШЭ по направлению «Русская литература и компаративистика». Причём каждый год побеждают студенты четвёртого курса, что позволяет вывести некоторую закономерность. Запустила механизм Анна Маслёнова в 2017 году, став первой победительницей от нижегородской Вышки. На следующий год одержала победу Татьяна Красильникова. В 2019 году высокие результаты показали сразу два студента четвёртого курса. Анна Мухина стала победительницей, набрав на олимпиаде 94 балла. Алиса Комиссарова стала призёром, получив за выполненные задания 83 балла. Мы поговорили с будущими выпускницами и узнали, как лучше готовиться к олимпиаде, что оказалось самым сложным и каким они видят своё будущее.

Иллюстрация к новости: Мандельштам в нижегородской Вышке: Открытые лекции П. М. Нерлера

Мандельштам в нижегородской Вышке: Открытые лекции П. М. Нерлера

19 и 21 февраля филологи нижегородской Вышки получили уникальную возможность прослушать цикл лекций Павла Марковича Нерлера – одного из крупнейших специалистов по Мандельштаму, неоднократно принимавшего участие в подготовке и комментировании собраний сочинений поэта, а также директора Мандельштамовского центра. 

Иллюстрация к новости: Сверхъестественное в стенах Вышки

Сверхъестественное в стенах Вышки

26 октября на факультете гуманитарных наук состоялась открытая лекция Анастасии Андреевны Липинской, филолога и переводчика, доцента СПбГУ, «По обе стороны реальности: гносеология готической новеллы». На лекции студенты узнали, как в рамках этого жанра пересекаются естественное и сверхъестественное, научные взгляды и предрассудки, а также как готическая новелла отразила и сформировала картину мира читателей-современников.

Иллюстрация к новости: Филолог... это звучит гордо!

Филолог... это звучит гордо!

12 октября в стенах Высшей школы экономики прошло официальное посвящение первокурсников в филологи.

Иллюстрация к новости: «Текстологический марафон» студентов-филологов в нижегородской Вышке

«Текстологический марафон» студентов-филологов в нижегородской Вышке

29-30 ноября в нижегородской Вышке состоялся цикл мастер-классов приглашенного преподавателя – доцента Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва), научного сотрудника ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) Алины Сергеевны Бодровой.  Лекции были посвящены истории и вопросам текстологии,  а также возможностям современного развития текстологии в её связи с  Digital Humanities. 

Иллюстрация к новости: «Понаехала!»: Марина Жукова о семестре в Москве

«Понаехала!»: Марина Жукова о семестре в Москве

Уже третий год студенты нашего факультета имеют возможность обучаться год или семестр в московском кампусе по программе студенческой мобильности. Сейчас на обучении в Москве находятся 4 человека. С одной из них, студенткой третьего курса Мариной Жуковой, поговорила её одногруппница Екатерина Инькова.

Первый выпуск филологов

«С первыми всегда мудрят, но ведь хорошие получились!» - такие слова прозвучали из уст академического руководителя программы «Филология» Марии Марковны Гельфонд после успешной защиты выпускных квалификационных работ первых филологов нижегородской Вышки.