Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/3
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Вопросы магистратуры: о встрече с Еленой Наумовной Пенской

11 января студенты-филологи нижегородской Вышки встретились с Еленой Наумовной Пенской, руководителем школы филологии в московском кампусе. Аудитория состояла не только из студентов 4 курса, для которых вопрос о возможностях обучения в магистратуре московской Вышке является очень актуальным. Были и студенты 2 и 3 курсов, заинтересованные в перспективах дальнейшего обучения.

Елена Наумовна представила слушателям успешную междисциплинарную программу "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе", существующую с 2012 г. Это направление подготовки позволяет расширить представление о взаимодействии различных культур и обогатить свои знания в области литературы, лингвистики, философии, истории, психологии. Русская литература рассматривается в контексте мировой литературы, поэтому важную роль играет владение иностранными языками, позволяющими воспринимать различные тексты той или иной культуры на языке оригинала и сравнивать их с произведениями русской литературы.

Была представлена абсолютно новая магистерская программа "Литературное мастерство" (англ. «Creative Writing»), которая откроется в московской Вышке уже в сентябре 2017 года. Два года студенты будут теоретически и практически познавать различные техники письма, а также историю и теорию литературы и культуры, что позволит им стать специалистами по созданию различных текстов от художественной прозы до копирайтинга и работать в сферах образования, книгоиздания, СМИ и рекламы.

Кроме того, на базе школы филологии НИУ ВШЭ – Москва планируется открытие русско-немецко-польской магистерской программы. Её главное условие – готовность к путешествиям! В течение двух лет студенты будут учиться по несколько месяцев в трех университетах (в Москве, Кёльне и Варшаве), изучая языки стран-партнеров и познавая культуру изнутри.

На всех программах есть возможность обучения за счет государственного бюджета: предоставляется 15 бюджетных и 5 коммерческих мест.

Данные программы не имеют аналогов в других российских университетах, поэтому эти направления подготовки – перспективное и прогрессивное явление в современной филологии.

Автора отчёта: Анастасия Сенченко