• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 2015 года

Наступивший год - знаковый для нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. В 2016 нам исполняется 20 лет! Но и прошедший, 2015 год, запомнился чередой ярких событий. Подробности читайте в календаре наших достижений.

В январе в нижегородской Вышке стартовал проект  «Выдающиеся менеджеры России в ВШЭ», первым гостем которого стал управляющий директор ОАО «Выксунский Металлургический завод»Сергей Филиппов, рассказавший студентам об идеологии развития эффективной производственной системы.

В феврале  за выдающиеся научные достижения награждены преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Надежда Константиновна Радина и Дмитрий Сергеевич Малышев. Кроме этого,  возобновил свою работу в обновленном составе Попечительский совет НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В марте НИУ ВШЭ - Нижний Новгород подписал соглашение о взаимодействии с Законодательным собранием региона. А факультет гуманитарных наук успешно начал реализацию проекта "Нижегородские писатели", приуроченного к году литературы в России.


В апреле прошла I Междисциплинарная студенческая конференция «Интеллектуальный город: опыт, практики, перспективы», а первые выпускники магистерской программы «Управление образованием» получили дипломы.

В мае вручены первые дипломы французско-российской программы дистанционного обучения
в партнерстве с Университетом Ниццы София-Антиполис (Université de Nice Sophia-Antipolis). Кроме того, в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  прошла встреча с одной из самых из значительных фигур австрийской литературы последней трети ХХ века, лауреатом Австрийской литературной премии за 1991 год и премии Франца Кафки за 1993 год – Петером Розаем.

В июне в рамках празднования Дня города и Дня России на Театральной площади Нижнего Новгорода Высшая школа экономики организовала праздник для ценителей искусства – проект «Живописный Штраус». 

В июле стартовала российско-китайская летняя школа по праву
(Russian-Chinese Summer School on Law), которую традиционно проводит факультет права с китайским партнером нашего университета Юго-Западным университетом политологии и права (South West University of Political Science and Law, г. Чунцин, Китай). А студенты магистерской программы «Финансы» (специализация «Аудит и консалтинг») успешно защитили магистерские диссертации  в Университете Тушии (г.Витербо, Италия) и получили двойные дипломы.

В августе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стал организатором летней школы по политической лингвистике «Языковая личность политика и убеждающая коммуникация: политический и деловой спичрайтинг", которая собрала более 30 экспертов и участников. А будущих и действующих специалистов по экономике наш университет принимал на международной летней школе "Экономика в России: национальные аспекты", которая стала уже традиционной и приглашает к участию в 2016 году.

В сентябре на площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходила вторая международная конференция по эконометрике «Modern Econometric Tools and Applications» . В конференции приняли участие представители порядка 25 научных организаций, университетов, научно-исследовательских центров, как российских, так и зарубежных. Также был заключен договор о сотрудничестве между Высшей школой прикладной наук (г. Бохум, Германия) и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В октябре преподаватель факультета гуманитарных наук Леонид Большухин представил на конференции в Стэнфорде интереснейшую находку, связанную с гимназическими годами Бориса Пастернака. Кроме этого, в нижегородском кампусе прошла международная школа-семинар «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера».

В ноябре состоялась II Международная научно-практическая конференция в формате Галаевских чтений «Народ и власть: взаимодействие в истории и в современности», организатором конференции выступил факультет права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Также на базе Высшей школы экономики - Нижний Новгород прошел XIII съезд Российского Союза Германистов на тему "Германистика и компаративистика в интердисциплинарных контекстах" .

В декабре подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Юго-Западным университетом политологии и права (КНР, г. Чунцин) и соглашение о научном сотрудничестве между нашим университетом и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева.