Новости

Иллюстрация к новости: Мария Худякова, директор Центра языка и мозга нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, рассказала участникам молодежного форума «Новоград» об изучении речи и процесса говорения

Почему мы распознаем усталость по голосу? Что творится в голове у человека с нарушенной речью? Как вовремя диагностировать психические расстройства по голосу? Ответы на эти и многие другие вопросы знают в Центре языка и мозга Нижнего Новгорода, а теперь и в Новограде.

Иллюстрация к новости: «Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

«Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

Капитолина Унтила – региональный победитель ВСОШ по русскому языку, студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», стажер-исследователь Центра языка и мозга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Совместное с Ольгой Тасенко исследование «Шизофрения и ее влияние на лексический уровень языка» стало лучшей работой по лингвистике по итогам конкурса НИРС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Об актуальных методах исследования речевых расстройств и возможностях лингвиста в науке Капитолина рассказала службе портала.

Ехала деревня мимо мужика: что такое языковая игра?

Студенты ФиПЛа в цикле научно-популярных лекций рассказывают об актуальных направлениях лингвистичсеких исследований.
Как известно, правила созданы для того, чтобы их нарушать, и языковые нормы – не исключение. Нет, мы не призываем вас пропускать запятые и забыть об орфографии  – мы лишь хотим рассказать о таком явлении, как языковая игра.

Иллюстрация к новости: Встреча для абитуриентов ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Встреча для абитуриентов ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

18 июля (вторник) в 17.00 в корпусе на ул. Большой Печерской, 25/12 состоится встреча с преподавателями и выпускниками нашей образовательной программы.

Иллюстрация к новости: На острие лингвистической науки

На острие лингвистической науки

В цикле научно-популярных статей студенты ФиПЛа рассказывают об актуальных направлениях лингвистических исследований.
Сегодня мы хотим посвятить вас в одну из передовых областей лингвистики и рассказать, чем корпус может быть полезен нелингвистам, интересующимся своим и чужими языками. Также вы узнаете, когда кофе стал «оно» и почему корпус – лучший друг переводчика.

Студенты ФиПЛа - призеры конкурса исследовательских работ

Студенты 2 и 3 курса ОП "Фундаментальная и прикладная лингвистика", занявшие призовые места в конкурсе научно-исследовательских работ, рассказали о своем опыте научной деятельности.

Иллюстрация к новости: «Лингвистическая экспертиза изменила мою жизнь»

«Лингвистическая экспертиза изменила мою жизнь»

Полина Белова, выпускница бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и аспирант 2 курса программы «Лингвистика и литературоведение», – профессиональный эксперт-лингвист, эксперт-авторовед и эксперт-фоноскопист. Об идеальной образовательной программе для «неопределившихся физиков-лириков» и основных китах лингвистической экспертизы Полина рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: Германизмы в современном русском языке

Германизмы в современном русском языке

Знакомы ли вам такие слова, как шлагбаум, бутерброд, циферблат, грунт или штрих? А задумывались ли вы о том, что эти слова пришли к нам из немецкого языка, а главное, какие причины повлияли на их проникновение в русский язык?
В цикле научно-популярных статей студенты ФиПЛа рассказывают об актуальных проблемах, которыми занимаются лингвисты. В этой статье вы узнаете, почему и как некоторые немецкие слова закрепились в русском языке.

Лингвистические секреты работы голосовых помощников

Лингвистика - многогранная область, включающая в себя множество прикладных и исследовательских аспектов. В цикле научно-популярных статей студенты ФиПЛа рассказывают об актуальных проблемах, которыми занимаются лингвисты. Сегодняшняя статья - о том, какие лингвистичсекие инструменты лежат в основе работы голосовых помощников.

Творческий чешский: как преподавать и познавать славянский язык

Ежегодно наши студенты принимают участие в конкурсе переводов со славянских языков «Без границ», проходящем в ННГУ им. Лобачевского. В этом году Екатерина Головлева, студентка 3 курса группы 20ФПЛ-2, заняла в конкурсе призовое 3 место. Руководила подготовкой Татьяна Сергеевна Филатова - молодой преподаватель и бывшая студентка ФиПЛа.