Наука

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2023

Объявляем о начале конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2023 года выпуска (НИРС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород). Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании. В этом году принять участие в конкурсе можно с 3 апреля по 31 мая.

«Слово в слово так и сказал!», или что такое ксенопоказатели

Рассказываем про ксенопоказатели. Это распространенные, но малоизученные элементы языка, которые указывают, что какой-либо фрагмент речи не принадлежит или не полностью принадлежит говорящему.

Как неоднозначность влияет на жизнь человека и как сложно ничего не понимать

Рассказываем о явлении синтаксической неоднозначности, приводим примеры существующих типов омонимии, а также способы ее разрешения. Вы узнаете, как синтаксическая неоднозначность может влиять на жизнь человека и почему необходимо её изучать.

Иллюстрация к новости: Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира

Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира

В сочинском Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, в котором приняли участие молодые исследователи нижегородской Вышки. Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий 2022-2031 гг. и по праву является титульным событием года для мира науки.

Иллюстрация к новости: «Мы хотели дать возможность межкампусным коллективам развивать научные исследования»

Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, созданными в результате конкурса.

Иллюстрация к новости: В Центре языка и мозга прошла 1-ая Осенняя нейролингвистическая школа

В Центре языка и мозга прошла 1-ая Осенняя нейролингвистическая школа

7-8 октября 2022 года состоялась первая Осенняя нейролингвистическая школа на базе нижегородского Центра языка и мозга. Тема этого года: "Клинические тесты для оценки языка и когнитивных функций".

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: Математическое мышление на службе нейролингвистики

Математическое мышление на службе нейролингвистики

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ в Москве и Нижнем Новгороде изучает вопросы нейролингвистики, исследуя связь языка и мозга с помощью современных экспериментальных методик. С каждым годом проблематика исследований расширяется. О методиках выявления мозговых механизмов, лежащих в основе нарушений речи у детей с аутизмом, рассказал младший научный сотрудник Центра языка и мозга Вардан Арутюнян.

Приглашение к участию в VI Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

26-28 апреля состоится междусицплинарная конференция для студентов нижегородской Вышки.

КонКорт-2022: впечатления из первых уст

5 и 6 апреля в стенах корпуса на Костина 2Б прошла конференция, посвященная исследованиям в области корпусных технологий и компьютерных наук в гуманитарном знании (“КонКорт-2022”).