«Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

Капитолина Унтила – региональный победитель ВСОШ по русскому языку, студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», стажер-исследователь Центра языка и мозга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Совместное с Ольгой Тасенко исследование «Шизофрения и ее влияние на лексический уровень языка» стало лучшей работой по лингвистике по итогам конкурса НИРС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Об актуальных методах исследования речевых расстройств и возможностях лингвиста в науке Капитолина рассказала службе портала.

«В изучении языков важно любопытство, упорство и вера в себя»

Полина Васильева – студентка первого набора программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», открытой в нижегородском кампусе в 2022 году. Как количество времени на изучение языков переходит в качество и какие знаки подает абитуриентам мироздание, Полина рассказала службе портала.

Филолог не хранитель, филолог - созидатель

«Филология – это сила, которая меняет жизнь, потому что завтра мы будем жить в мире, осмысленном сегодня через слово». Ровно 10 лет назад программа «Филология» молодого факультета гуманитарных наук объявила о первом наборе студентов, а в 2023 году состоится уже седьмой выпуск «филологов ручной работы». О том, как устроено филологическое образование в нижегородской Вышке, о становлении программы, преподавателях и выпускниках рассказала академический руководитель Мария Гельфонд.

Спорт, вокал, туризм: студенты рассказали, как хобби помогают учебе

Студенты программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» убеждены, что освоению экономики, менеджмента, аналитики и цифровой грамотности способствуют хобби и творчество. О том, как активные увлечения помогают покорять образовательные вершины, первокурсники программы рассказали службе портала.

Стартап или банк: как выстроить свою карьерную лестницу

«Выбирая профессию, я бы отталкивался от ваших личных ценностей и мотиваторов. Самый простой способ их определить – это предельно откровенно и подробно ответить на вопросы: что в жизни для меня важно? Что меня мотивирует? Что мне нравится делать?» - на факультете экономики нижегородской Вышки прошла встреча на тему выбора карьерного трека с руководителем одной из компаний группы ВТБ Вячеславом Решетниковым.

Экономический аншлаг: в Вышке состоялся интенсив перед региональным этапом ВсОШ

16 января нижегородский кампус НИУ ВШЭ примет участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В конце декабря Вышка пригласила старшеклассников на подготовительный интенсив с разбором тем, обсуждением эффективных стратегий решения задач. На занятие пришло рекордное количество школьников, заинтересованных в подготовке к региональному этапу ВсОШ.

«Развитие языковой догадки, углубление и расширение кругозора»: зачем школьнику участвовать в олимпиадах

В нижегородском кампусе стартовал сезон олимпиад для школьников всех возрастов. Каждое интеллектуальное состязание - возможность для ребят познакомиться с разнообразными формами и форматами заданий и, главное, очертить примерный круг работы на предстоящий учебный год. О том, чему учат олимпиады младших школьников, рассказала Лада Зотова, преподаватель олимпиадного русского языка в «Академии младших школьников».

«Здорово, когда одни классные люди учатся у других классных людей»

Павел Тихонов с отличием закончил бакалавриат «Юриспруденция» и сейчас поступает в магистратуру. Когда у студента возникает истинный интерес к учебе, как исследовательская деятельность способствует выбору направления и что помогает в Вышке человеку, который не любит перемен, Павел рассказал службе портала.

Выпускники ФиПЛа популяризируют науку с помощью компьютерных инструментов

«Мне предстояло затранскрибировать более восьмидесяти часов звучащего материала, разработать нотационную систему для разметки речевых стратегий и тактик и разметить их на материале - теперь я и извлечь данные с веб-страницы могу, и автоматически речь затранскрибировать, и файл в XML-формате оформить», - выпускница программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Дарья Маликова поделилась результатами выпускной квалификационной работы, которая может стать методическим пособием для подкастеров и популяризаторов науки.

«Структура коммуникаций становится более свободной от границ и условий»: итоги бизнес-завтрака с участием HR -специалистов

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся деловой завтрак, посвященный внутрикорпоративным коммуникациям. Более 50 HR-специалистов ведущих российских и международных компаний приняли участие в обсуждении новых каналов и форматов, новых принципов взаимодействия с учетом релокации и удаленной работы команд. Организаторами HR-завтрака выступили HR-Ассоциация ПФО и Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде.