Новости

Из биологов – в экономисты: как второе высшее помогает совершить профессиональный поворот

Денис Кочетков – выпускник очно-заочной программы «Экономика и бизнес» 2024 года. Первое образование было получено Денисом в области естественных наук. Но строить карьеру он начал, работая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, тогда же он решил получить второе высшее на стыке экономики и управления. О том, как междисциплинарные знания способствуют совершенствованию, систематизации и развитию навыков, а также открывают возможности для карьерного роста, выпускник программы рассказал в интервью службе портала.

«Роман о попаданчестве»: история одного абитуриента

Альбина Праздничкова – абитуриент нижегородского кампуса НИУ ВШЭ с правом поступления БВИ на программу «Филология». Выпускница физико-математического лицея, Альбина с детства увлечена литературой. Сегодня в арсенале абитуриента – победа в Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «филология», призерство в Олимпиаде «Будущие исследователи - будущее науки» по русскому языку, призерство в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 11 классе и победа в региональном этапе ВСОШ по литературе в 10 классе.

Работа на стороне бренда, агентства или медиакомпании: разбираем профиль интернет-маркетолога

Развитие цифровых бизнесов и онлайн-рекламы стимулирует мощный спрос на интернет-маркетологов. Российские рекламодатели и маркетинговые агентства ежемесячно открывают тысячи новых вакансий. Как подготовить специалистов, в которых нуждается индустрия уже сегодня, рассказали CEO УК E-Promo Group Антон Черноталов и директор кампуса НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Анна Бляхман.

Вступительные испытания НИУ ВШЭ: советы абитуриентам бакалавриата и специалитета

Поступить в Высшую школу экономики можно не только по результатам ЕГЭ: вуз проводит внутренние вступительные испытания для отдельных категорий абитуриентов. На некоторых образовательных программах все поступающие также проходят творческие испытания. Подробнее рассказываем в сегодняшней статье.

НИУ ВШЭ, ИТ-кампус НЕЙМАРК, VK и Альфа-Банк запустили совместный бакалавриат по искусственному и дополненному интеллекту в Нижнем Новгороде

Студенты первой сетевой программы высшего образования по искусственному и дополненному интеллекту будут изучать передовые технологии с участием экспертов BigTech-компаний. Меморандум о партнерстве в рамках реализации программы «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» подписан между нижегородским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», АНО «НЕЙМАРК», Альфа-Банком и VK.

«Финансовая аналитика в экономике мне кажется перспективной»

Савелий Кардашин – студент 3 курса программы «Экономика», дипломант олимпиады «Высшая лига» по направлению «Мировая экономика». В составе команды «ВШЭстером» Савелий стал победителем в игре «Что? Где? Когда?» на Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО» и в Большом студенческом квизе на Дне магистратуры нижегородской Вышки. О параллелях и пересечениях Нижнего Новгорода и Сыктывкара, учебы и внеучебки, линейной алгебры и анализа данных Савелий рассказал службе портала.

Учесть всё: на какие скидки могут претендовать абитуриенты бакалавриата НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В период приёмной кампании абитуриенту важно подробно изучить все возможности для поступления на бюджетные и платные места. Для удобства мы попросили заместителя директора по организации приема НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталью Серову рассказать об основных скидках и условиях их получения.

Приемная кампания — 2024: «зеленая волна» и другие гарантии бесплатного обучения в НИУ ВШЭ

О том, что такое «зеленая волна», как в нее попасть и кто еще может учиться в Высшей школе экономики за счет средств вуза, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы по проекту «Социальный лифт»

На итоговом заседании экспертная комиссия утвердила список участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат или специалитет НИУ ВШЭ в этом году. Ими стали 618 участников. Ознакомиться со списком можно по ссылке. «Социальный лифт» реализуется во всех городах присутствия НИУ ВШЭ: Москва, Санкт-Петербург, Пермь и Нижний Новгород. В 2024 году выделено 264 места для поступающих в рамках проекта.

«Мы учились в здоровой высококонкурентной среде»: выпускники нижегородской Вышки получили дипломы

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры нижегородской Вышки прошла на сцене парка Швейцария – в одном из знаковых и красивейших мест Нижнего Новгорода. В 2024 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ выпустил 745 бакалавров и магистров, из них 125 получили дипломы с отличием.