Поймать «зеленую волну»

До окончания основного этапа приема документов на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ осталось три дня. 25 июля прием документов будет завершен, а 29 июля состоится заседание Приемной комиссии, на котором будут определены проходные баллы «зеленой волны». Прием заявлений о согласии на зачисление и оригиналов аттестатов у поступающих на бесплатные места продлится до 3 августа включительно. На какие аспекты поступления абитуриентам следует обратить особое внимание на данном этапе, рассказал проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

«Для успешной карьеры необходимо учиться у лидеров»

Илья Ермолин, выпускник школы №130 Нижнего Новгорода, выбрал для поступления бакалаврскую программу «Цифровой маркетинг» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Служба портала выяснила у Ильи, что повлияло на выбор профессии, вуза, программы, и какие факторы оказались решающими для его мамы, эксперта по кадровым вопросам Натальи Александровны Ермолиной.

«Мама, я технический писатель!»: о карьере лингвиста в IT

Екатерина Каляева, технический писатель IT-компании LAD и выпускница бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика", встретилась с абитуриентами программы, чтобы рассказать об особенностях профессии. Екатерина развенчала некоторые мифы о техническом писательстве, рассказала о гидах по стилю для техрайтеров и подробно остановилась на необходимых им компетенциях.

«Поступать к нам стоит ради себя самого!»

Выпускники программы "Филология"
С первого за несколько лет живого и масштабного выпускного нижегородской Вышки прошла всего неделя. Возможно, еще рано говорить о подведении итогов четырех лет непростой учебы. Тем интереснее узнать свежие эмоции и мысли о пройденном пути. О своих первых впечатлениях, воспоминаниях и планах на будущее рассказали студентки (а теперь – выпускницы) 18 ФИЛ.

Выпускники ФиПЛа популяризируют науку с помощью компьютерных инструментов

«Мне предстояло затранскрибировать более восьмидесяти часов звучащего материала, разработать нотационную систему для разметки речевых стратегий и тактик и разметить их на материале - теперь я и извлечь данные с веб-страницы могу, и автоматически речь затранскрибировать, и файл в XML-формате оформить», - выпускница программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Дарья Маликова поделилась результатами выпускной квалификационной работы, которая может стать методическим пособием для подкастеров и популяризаторов науки.

«Изучение китайского языка – путь к самосовершенствованию»

На китайском языке сегодня говорит каждый 5-й житель планеты, и его популярность в мире продолжает расти. Будущие студенты бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» смогут выбрать именно китайский в качестве второго иностранного языка и одновременно приобщиться к восточной культуре, традициям и философии. Опытом изучения и преподавания китайского языка со службой портала поделилась Дарья Маслова, специалист факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Первая межкампусная программа бакалавриата открывается в НИУ ВШЭ

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» — новая межкампусная программа, реализуемая в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Первый набор на программу пройдет в этом году. Чему здесь будут учить и где смогут работать выпускники, новостная служба портала узнала у академических руководителей программы и администрации кампусов.

Data-driven маркетинг: цифры вместо интуиции

Постоянно растущая конкуренция всегда держит маркетологов в «тонусе». Надежный способ оставаться эффективным — использовать data-driven подход в маркетинге. Благодаря партнерству с E-Promo Data Driven Marketing Agency студенты программы «Цифровой маркетинг» научатся использовать и интерпретировать внешние данные медиаизмерителей, анализировать интернет-трафик, узнают, как и какие собственные данные рекламодателей используются в разработке маркетинговых стратегий.

Программа "Английский язык для абитуриентов"

Если ты планируешь учиться в Вышке и мечтаешь повысить уровень своего английского - you are welcome! Начинаем 12 августа

«Олимпиадный десант» в помощь талантливым школьникам

Вышкинские студенты предложили идею создания на базе университета «олимпиадного десанта» - молодежной структуры, которая объединит студентов с опытом участия в интеллектуальных состязаниях для помощи талантливым школьникам. «Организация вышкинского «олимпиадного десанта» - это, с одной стороны, системная поддержка олимпиадников, которые себя уже проявили и, с другой, - выявление тех, кто потенциально способен побеждать», - идею создания молодежного объединения поддержала заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Серова.