Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

«Вышка стоит каждого восторженного слова в свой адрес»

«Очень важно четко знать, зачем ты поступаешь именно в Школу дизайна и полностью осознавать серьезность своих намерений» – студент 2 курса Школы дизайна НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрей Овцынов рассказал службе портала о том, как бум нейросетей изменил учебный план бакалаврской программы «Дизайн», каким образом технический диплом влияет на выбор направления и где начинающий веб-дизайнер может черпать вдохновение.

«Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

«Кем ты будешь работать после учёбы?» - такой вопрос, а нередко еще и сопровождаемый иронической интонацией, студентам-филологам приходится слышать едва ли не ежедневно. Этот же вопрос волнует абитуриентов и родителей. О жизни после выпуска и полезных навыках, приобретенных благодаря гуманитарному образованию, рассказывают выпускники программы «Филология».

«Вышка требует творчества и новаторства в изучении классических дисциплин»

«Совершенствуйся ежедневно, на протяжении всей своей жизни так, чтобы сегодня ты был искуснее, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня» – выпускница факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елизавета Лукина считает, что эта цитата из «Хагакурэ» – трактата о кодексе чести самурая – как нельзя точнее подходит и юристам. В интервью службе портала Елизавета рассказала о своем пути в право, о личных качествах, необходимых профессиональному юристу, и балансе между работой и учебой.

Третья миссия университета: как выстраивать взаимодействие вузов со школами

В современных условиях доступность качественного образования и преодоление образовательного неравенства приобретают особую значимость. Новые форматы взаимодействия университетов со школами обсудили участники летней онлайн-школы НИУ ВШЭ. Ее участниками стали более 70 специалистов из 19 регионов.

«Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

Капитолина Унтила – региональный победитель ВСОШ по русскому языку, студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», стажер-исследователь Центра языка и мозга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Совместное с Ольгой Тасенко исследование «Шизофрения и ее влияние на лексический уровень языка» стало лучшей работой по лингвистике по итогам конкурса НИРС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Об актуальных методах исследования речевых расстройств и возможностях лингвиста в науке Капитолина рассказала службе портала.

«В изучении языков важно любопытство, упорство и вера в себя»

Полина Васильева – студентка первого набора программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», открытой в нижегородском кампусе в 2022 году. Как количество времени на изучение языков переходит в качество и какие знаки подает абитуриентам мироздание, Полина рассказала службе портала.

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

«Если студенческая жизнь такая же энергичная, то моя цель - поступить в Вышку!»

Из минусов могу отметить только одно: «Почему так мало – всего 21 день?» – на базе ДООЦ «Салют» в Нижегородской области при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» прошла летняя смена Вышки по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал-2023».