Новости

Такая разная лингвистика: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась школа «Лингвист ХХI века»

В Нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялась Осенняя лингвистическая школа «Лингвист XXI века» для учеников 9-11 классов. Вместе с преподавателями и студентами-наставниками школьники изучили взаимосвязь лингвистики с другими областями знаний – компьютерными технологиями, медициной, экономикой и правом. Соорганизатором Осенней лингвистической школы выступил Региональный центр «Вега».

Финансовое просвещение как бизнес-игра: состоялись финальные турниры Федерального кубка по финансовым боям

Завершился Федеральный кубок III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству, соорганизатором и площадкой проведения которого выступил НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В турнирах школьных и студенческих лиг приняли участие более 1000 команд из 70 регионов страны.

«Развитие языковой догадки, углубление и расширение кругозора»: зачем школьнику участвовать в олимпиадах

В нижегородском кампусе стартовал сезон олимпиад для школьников всех возрастов. Каждое интеллектуальное состязание - возможность для ребят познакомиться с разнообразными формами и форматами заданий и, главное, очертить примерный круг работы на предстоящий учебный год. О том, чему учат олимпиады младших школьников, рассказала Лада Зотова, преподаватель олимпиадного русского языка в «Академии младших школьников».

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая проба» осталось меньше недели

Олимпиада проводится по 27 профилям. Из них 26 включены в федеральный перечень олимпиад школьников на текущий учебный год, то есть дипломанты из 11-х классов имеют особые права — поступление в вузы без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел открытый диктант по английскому языку Spell Well

Нижегородский кампус Вышки принял участие в Пятом открытом диктанте Spell Well – ежегодном проекте языковой школы МАСТЕРКЛАСС, который дает возможность старшеклассникам проверить свои навыки аудирования и письма на английском языке.

«Университет – центр культурного трансфера»: бережная передача знаний и исторических ценностей

Завершилась междисциплинарная конференция «Университет – центр культурного трансфера», которая второй год проводится в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. «Взаимный трансфер идей и решений основывается на принципах открытости новым тенденциям в социуме, экономике, науке и технологиях» – основные тезисы конференции, итоги ярких дискуссий и отзывы организаторов собраны в материале службы портала.

Регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2023 продлена до 18 декабря

Международная олимпиада молодежи (МОМ) — один из масштабных международных проектов Высшей школы экономики. По ее итогам школьники из других стран могут получить полную стипендию и учиться в ВШЭ бесплатно. Сроки регистрации продлены: она завершится 18 декабря.

«Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.

В Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В Нижнем Новгороде состоялся 2-дневный хакатон для учеников 9-11 классов в рамках Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Школьники попробовали себя в роли аналитиков и создали свое исследование на основе dataset от онлайн-кинотеатра Kion. В результате исследования участники под руководством менторов сформулировали рекомендации относительно фильмов и сериалов для пользователей или платформ в целом.