Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Более двух тысяч человек посетили стенд НИУ ВШЭ на фестивале «Учись в Нижнем!»

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород принял участие в региональном фестивале высшего и профессионального образования «Учись в Нижнем!», который прошел в центральном городском парке «Швейцария». Гости фестиваля, старшеклассники и родители, пообщались с представителями Приемной комиссии и студентами нижегородской Вышки, познакомились с внеучебными студенческими клубами. Всего в работе фестиваля приняли участие более 2 000 человек.

«Пушкин делает селфи», или два часа с художником

Пушкин делает селфи, Пушкину “дали визу наконец”, Пушкин поет под гитару “Песни западных славян”. Что еще? Ну, например, Пушкин переводит через дорогу Арину Родионовну или чинит автомобиль («Теперь у нас дороги плохи…» на 495 километре трассы «Москва - Михайловское»). Пушкин – хипстер, Пушкин с ноутбуком, Пушкин – разный, но неизменно живой и настоящий. Студенты третьего курса давно познакомились с умными, точными и ироничными работами художника-иллюстратора Евгении Двоскиной на лекциях по Пушкину, а всем остальным – студентам, абитуриентам, выпускникам – такая возможность предоставилась 14 сентября  на встрече, которая прошла в Нижегородской Вышке.

«Я давно понял, что это особенные, заряженные на творчество ребята!»

День первокурсника нижегородской Вышки состоялся на модной и масштабной площадке Концертного зала «Юпитер». Парад внеучебки, ярмарка клубов и традиционное посвящение, после которого каждый первокурсник становится настоящим студентом Вышки, объединили ребят с разных факультетов под зажигательные ритмы группы Music band.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.

Высшая школа экономики – университет открытых дверей

«Современный университет – это культурный, образовательный и просветительский центр, это экосистема, которая позволяет студенту заглянуть в разные индустрии, распознать свои сильные компетенции и стать успешным в интересующей области» - нижегородский кампус НИУ ВШЭ провел День открытых дверей, где школьники смогли познакомиться с образовательными программами бакалавриата и теми неисчерпаемыми возможностями профессий, которые открывают области знаний.

«Он вдохновляет изучать математику!»

В нижегородской Вышке с аншлагом прошли лекции Алексея Савватеева – российского популяризатора математики среди детей и взрослых, специалиста в математической экономике. Для встречи со студентами были выбраны лекции «Великая теорема Ферма при n=3» и «Механизмы мгновенной реализации - устойчивы к сговору!».

Навстречу ветру и победе: общеуниверситетский забег объединил студентов, преподавателей и выпускников Вышки

В Нижнем Новгороде прошел благотворительный забег «Добрая дорога» с участием студентов, преподавателей и выпускников Высшей школы экономики. Забег посвящен 30-летию Вышки, вырученные средства будут направлены в Благотворительный фонд Константина Хабенского. Мероприятие одновременно состоялось в Нижнем Новгороде и Москве.

Студенты двух факультетов «взломали лето» легендарным фестивалем

Студенты факультетов экономики и менеджмента дали старт новому учебному году взрывным фестивалем HACK SUMMER: Еconom edition, в котором переплелись искусство, рукоделие, соревнования, развлечения и обучение.

Опубликованы списки студентов, рекомендованных к заселению на вакантные места

Опубликованы списки студентов, рекомендованных к заселению в общежития НИУ ВШЭ на вакантные места, по итогам заседания комиссии от 30.08.2022 и 02.09.2022.