Новости

«Атмосфера Вышки располагает к творчеству»: состоялся финал Чемпионата «Своими словами»

Более 3000 школьников учеников 8–11-х классов дистанционно и на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда написали в минувшие выходные сочинения в финале III Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Одной из площадок проведения Чемпионата выступила Нижегородская Вышка.

«Дизайн — это уважение к людям и забота о них на всех уровнях жизни». Интервью с Любовью Котляровой

С этого года новым руководителем программы «Дизайн» в Школе дизайна — Нижний Новгород стала  Любовь Котлярова. Любовь прошла все этапы роста в Школе дизайна: от студента до академического руководителя. На разных уровнях она систематизировала знания, налаживала внутренние процессы обучения — своего и других. В интервью она рассказала, чему учит студентов и какие у нижегородского кампуса Школы дизайна планы на будущее.

«Автостопом по ФГН»: школьники посетили гуманитарную галактику нижегородского кампуса

Для школьников 9-11 классов, которые планируют поступать на факультет гуманитарных наук, состоялись образовательные экскурсии в формате фантастического путешествия.

Новые горизонты компьютерных наук и технологий

В нижегородском кампусе прошла научно-образовательная экскурсия для школьников по программе «Компьютерные науки и технологии».

«Мы не требуем от участников цитировать наизусть нормы закона»

До 25 декабря продлится регистрация на конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело», организованный Вышкой для школьников. Принять участие в олимпиаде могут ученики 9–11-х классов, интересующиеся юриспруденцией и желающие попробовать силы в профессии.

Квест для школьников «Убийство в Восточном экспрессе: криминалистика и криминология в одном деле» состоялся в клубе «Нескучное право»

13 ноября прошел первый в этом учебном году квест для школьников, подготовленный Мобильной группой Факультета Права.  В его основу легло произведение английской писательницы Агаты Кристи «Убийство в Восточном Экспрессе».

В Нижнем Новгороде стартуют городские олимпиады для школьников 8-11 классов

В Нижнем Новгороде начинается серия городских олимпиад по экономике, праву, литературе, обществознанию, истории и математике, которые организует нижегородский кампус НИУ ВШЭ совместно с Департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода.

Бизнес-решения с дополненной реальностью: завершился региональный Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел региональный Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству для школьников 9-11 классов и студентов колледжей. 59 команд из 13 регионов представили свои проектные решения по созданию молодежных центров и инновационные предпринимательские идеи по улучшению качества жизни в регионе.

Нижегородская Вышка провела сессию по сдаче международных экзаменов по французскому языку DELF Junior

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ 30 ребят из специализированных школ Нижнего Новгорода и Москвы подтвердили свой уровень владения французским языком во время сессии экзаменов для подростков DELF Junior уровней А2, B1 и B2 совместно с партнером Вышки Альянс Франсез – Нижний Новгород.

Такая разная лингвистика: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась школа «Лингвист ХХI века»

В Нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялась Осенняя лингвистическая школа «Лингвист XXI века» для учеников 9-11 классов. Вместе с преподавателями и студентами-наставниками школьники изучили взаимосвязь лингвистики с другими областями знаний – компьютерными технологиями, медициной, экономикой и правом. Соорганизатором Осенней лингвистической школы выступил Региональный центр «Вега».