«Вышка ИЯ»: национальный колорит и особенности межкультурного общения

Современному специалисту по межкультурному бизнес-общению кроме свободного владения иностранными языками важны коммуникативная компетентность и знание межкультурного этикета. Особенностям культурных кодов и традиций, а также необходимым надпрофессиональным навыкам, которые обеспечивают эффективную бизнес-коммуникацию, посвящен День иностранных языков в Высшей школе экономики «Вышка ИЯ».

Scientia potentia est: «вспомнить все, что знал, и даже больше»

Студенты нижегородской Вышки получили сертификаты о сдаче международного экзамена по латинскому языку ACL/NJCL National Latin Exam. Являясь языком науки, латынь закладывает фундамент для освоения европейского искусства и литературы, облегчает изучение живых языков романской группы, способствует, по выражению русского философа XIX в. Алексея Хомякова, знанию «самих законов слова, живого выражения мысли».

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород утверждена система скидок для поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг в 2022г.: часть скидок введена впервые

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород занимает первое место в регионе по качеству приема абитуриентов среди вузов с приемом более 300 мест как по бюджетному, так и по коммерческому набору. Одинаково высокие требования к поступающим позволяют обеспечивать однородность студенческой аудитории по качеству знаний и по предметным компетенциям. На какие виды скидок может рассчитывать абитуриент, поступающий на образовательные программы бакалавриата или магистратуры по договору, рассказываем в материале службы портала.

«Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

Стартовал основной этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, студентов вузов и учащихся СПО. По итогам отборочных турниров участниками основного этапа стали 144 команды. Всего на Чемпионат было подано более 1000 командных  заявок из 72 регионов в 4 лигах. Организатором масштабного интеллектуального состязания, цель которого повышение общего уровня финансовой грамотности населения, выступил нижегородский кампус НИУ ВШЭ.

Памяти ученого, педагога, писателя, библиофила: состоялись Первые юношеские чтения имени Ю.Г.Галая

В нижегородской Гимназии №136 прошли Первые юношеские Чтения, посвященные памяти профессора НИУ ВШЭ Юрия Григорьевича Галая, стоявшего у истоков создания факультета права нижегородской Вышки. В событии приняли участие члены семьи, друзья, коллеги профессора, нижегородские школьники и учащиеся колледжей.

От Сочи до Мурманска: нижегородская Вышка приняла участие в образовательных выставках

В минувшие выходные нижегородская Вышка приняла участие в работе нескольких российских образовательных выставок. В Нижнем Новгороде состоялся масштабный образовательный проект «Учись в Нижнем», в Сочи и Мурманске прошли  выставки «Навигатор поступления». Более половины первокурсников, поступивших в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2021 году, – не нижегородцы, а потому информация об образовательных возможностях нижегородского кампуса НИУ ВШЭ востребована и актуальна в разных регионах России.

Школа равных возможностей: как преодолеть академическую неуспешность детей

Каждый пятый ребенок в России не достигает базового уровня образовательных достижений. Для снижения доли академически неуспешных детей необходимо оценить роль социальных, семейных, территориальных, экономических факторов и возможности школы в формировании высоких результатов каждого ребенка, выбрать эффективные практики, основанные на анализе международного опыта. Теме «Школа равных возможностей» была посвящена отдельная секция Любимовских чтений в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ, проходившая в Нижнем Новгороде.

Поиск новых смыслов и сценарное планирование: состоялся HR-завтрак на тему управления персоналом в период турбулентности

Когда компании находятся на пороге изменений, специалисты по управлению человеческими ресурсами должны помогать перестраивать модель бизнеса. К такому выводу пришли участники бизнес-завтрака, посвященному роли HR в компании в период турбулентности. Организаторами HR-завтрака выступили HR-Ассоциация ПФО и Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде.

«Уютно, несмотря на масштаб»: впечатления участников Дня открытых дверей нижегородской Вышки

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород провел большой весенний День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата. На трех этажах Концертного зала «Юпитер» прошли образовательные выставки, мастер-классы, TED-презентации  образовательных программ, интерактивы внеучебных клубов.

Интеллектуальные каникулы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В весенние каникулы в нижегородской Вышке прошли обучающие, познавательные и соревновательные мероприятия, которые призваны помочь будущим абитуриентам проверить свои знания и познакомиться с выбранной профессией изнутри.