Новости

«Что может быть интереснее, чем книги»: выпускницы подготовительных курсов Вышки сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

«Мы никогда не обозначаем 100 баллов как цель, тем не менее никто из завершивших учебу на курсах не сдал экзамен ниже 77. Заинтересовать литературой, научить отбирать действительно полезные источники, выработать логику мышления и речевые навыки – это гораздо более интересная профессиональная задача» - академический руководитель образовательной программы «Филология» Мария Марковна Гельфонд, выпускницы курсов Полина Музыченко и Алена Зяблина рассказали службе портала, чему действительно важно научиться на подготовительных курсах.

Студенты-первокурсники IT-специальностей смогут получить стипендию им. Ю.И. Неймарка

Студенты-первокурсники бакалавриата НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика» с сентября 2022 года смогут претендовать на предоставление именной стипендии им. Ю.И. Неймарка. Стипендия учреждена в Нижегородской области в мае 2022 года.

Приемная кампания — 2022: почему олимпиаднику стоит поступить в Вышку

В НИУ ВШЭ стартовала приемная кампания — 2022. В прошлом году в бакалавриат без вступительных испытаний (БВИ) поступили более 1000 победителей и призеров олимпиад. Заместитель проректора Данил Фёдоровых объясняет, почему Вышка — подходящий вуз для абитуриентов с олимпиадным опытом.

«Ни один вопрос наших абитуриентов не останется без ответа»

20 июня стартует основной этап приема документов в Высшую школу экономики. На 92 программах бакалавриата и специалитета выделено 3803 бюджетных места, на 176 программах магистратуры — 3273. В чем особенности предстоящей приемной кампании, как будет организовано взаимодействие с абитуриентами и на что стоит обратить внимание при подаче документов, рассказал проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Студенты нижегородской Вышки — среди призеров XII Международной студенческой олимпиады по статистике

Команда участников XII Международной студенческой олимпиады по статистике от НИУ ВШЭ — Нижний Новгород
По итогам прошедшей в 2021 — 2022 учебном году XII Международной студенческой олимпиады по статистике команда нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стала лауреатом в номинации «Социальная значимость», а студентка 3 курса образовательной программы «Экономика» Надежда Лашина заняла 2 абсолютное место за индивидуальные достижения.

Всероссийская олимпиада «Высшая проба»: особая атмосфера, новые друзья и тренировка soft skills

Впервые за три года состоялось очное награждение победителей всероссийской олимпиады «Высшая проба», победители и призеры которой получают льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

Компьютерная лингвистика на «Точке кипения»

Участники фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь
Студентка 3 курса специальности Фундаментальная и прикладная лингвистика НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александра Бадасян рассказала о системах распознавания и синтеза речи для голосовых помощников, колл-центров, систем голосового набора на мастер-классе «Автоматическое распознавание речи» в рамках фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь на площадке «Точка кипения – Мининский».

«Лучший результат олимпиады — это интерес, вдохновение и огонь в глазах»

Участники региональной олимпиады по математике для 7-8 классов
В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошли региональные олимпиады по литературе, русскому языку и математике для учащихся 7 — 8 классов общеобразовательных школ и лицеев Нижегородской области, организованные совместно с Региональным центром «Вега» при участи Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Служба портала побеседовала с преподавателями нижегородской Вышки о том, какую роль выполняют олимпиады сегодня и какие решения представляют наибольшую ценность для школьника.

Для поступающих по программе «Социальный лифт» введена дополнительная категория

До 15 июня продолжается прием заявок для участия в программе «Социальный лифт». Проект помогает абитуриентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить возможность бесплатно обучаться в Вышке за счет средств университета. В 2022 году заявку на участие в программе смогут подать дети ветеранов боевых действий независимо от места проживания.

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»: опыт трех кампусов, двух факультетов

В 2022 году Высшая школа экономики открывает новую бакалаврскую программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», объединяющую лучшие практики образования в области экономики и менеджмента. Программа стартует сразу в трех кампусах – в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми. Какие возможности студентам предоставляет программа широкого бакалавриата, обсудили эксперты программы на Межкампусном дне открытых дверей.