Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Куранова Яна Павловна

email: ykuranova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна

email: svorontsova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Емельянова Мария Максимовна

email: memelyanova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Ковалева Алина Валентиновна

email: avkovaleva@hse.ru

Партнеры:

Бизнес-информатика

65/30/5
65 бюджетных мест
30 платных мест

Бизнес-информатика (очно-заочное обучение)

4,5 года

25/5/2
25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

55/25/5
55 бюджетных мест
25 платных мест

Программная инженерия

54/35/5
54 бюджетных мест
35 платных мест
Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года

Бизнес-информатика

20/5/2
20 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

25/5/2
25 бюджетных мест

Магистр по компьютерному зрению

27 платных мест
27 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

10/5/5
10 бюджетных мест
Обучение ведётся на английском языке
Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Construction of the Morse –Bott Energy Function for Regular Topological Flows

Pochinka O., Zinina S.

Regular and Chaotic Dynamics. 2021. Vol. 26. No. 4. P. 350-369.

Combinatorics and algorithms for quasi-chain graphs

Alecu B., Atminas A., Loozin V. V. et al.

In bk.: International Workshop on Combinatorial Algorithms, 32nd International Workshop, IWOCA 2021, Ottawa, ON, Canada, July 5–7, 2021. Vol. 12757. Springer, 2021. P. 49-62.

Наука – Новости

Поздравляем Дмитрия Валерьевича Сироткина с успешной защитой кандидатской диссертации!

23 января младший научный сотрудник лаборатории ЛАТАС Дмитрий Сироткин успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Укрепляем международные позиции

В начале июня при университете Sapienza (Рим, Италия) в рамках международной конференции CAiSE 2019 прошел научный семинар ЭОМАС. Участие в нем нижегородских бизнес-информатиков уже традиционно: Эдуард Бабкин и Павел Малыженков (кафедра информационных систем и технологий) являются со-председателями этого научного мероприятия. В этом году по инициативе наших коллег в рамках ЭОМАСа был впервые проведен докторский консорциум, председателем которого стал Павел Малыженков.

Нижегородские бизнес-информатики в Лиссабоне

В конце мая в Высшем Техническом Институте при Университете Лиссабона (Португалия) состоялась очередная конференция EEWC (Enterprise Engineering Working Conference http://ciaonetwork.org/events/9th-enterprise-engineering-working-conference-eewc-2019), посвященная проблеме инженерии предприятий. Эта тематика является одним из основных научных направлений для сотрудников кафедры информационных систем и технологий и студентов бакалавриата и магистратуры «Бизнес-информатика». В этом году (в 2018м конференция проходила в Люксембурге https://nnov.hse.ru/bipm/news/220149030.html) результаты совместных работ нижегородских исследователей международному академическому и профессиональному сообществу представлял профессор Э.А. Бабкин.

«Бизнес-информатика» на международном уровне

В конце апреля нижегородскую Вышку посетил профессор партнерского университета Тушии (г. Витербо, Италия) Алессио Мария Браччини. Он выступил перед студентами магистерской программы «Бизнес-информатика» с лекцией, посвященной особенностям моделирования бизнес-процессов на предприятии с использованием онтологий. Лекция вызвала большой интерес у студентов, т.к. многие из них развивают схожие тематики в рамках своих курсовых работ.

Мини-курс по геофизике

Вторая неделя апреля на кафедре фундаментальной математики прошла для студентов ОП "Математика" в режиме эффективной работы, причем не только по расписанию.

Первое место на конференции "Ломоносов-2019"

Cтуденты 3 курса ОП "Математика" Полина Ашина, Анастасия Логинова и Алексей Самохин приняли участие в международной научной конференции «Ломоносов-2019», которая проходила с 8 по 12 апреля в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Конференция "Dynamics in Siberia"

Сотрудники лаборатории Топологических методов в динамике выступили на конференции, которая проходила с 25 февраля по 2 марта в г. Новосибирск.

Предварительная защита докторской диссертации Колданова Петра Александровича

Объявлена дата предварительной защиты докторской диссертации доцента кафедры прикладной математики и информатики Колданова Петра Александровича

Лучшие научные руководители - 2018

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород преподают лучшие из лучших, и итоги конкурса НИРС вновь подтвердили это. Пять преподавателей нижегородской Вышки признаны Лучшими научными руководителями - 2018!

Наши в Люксембурге: Павел Валерьевич Малыженков о конференции EEWC-2018

В Люксембурге прошла 8 конференция EEWC-2018 (Enterprise Engineering Working Conference). В ней принял участие доцент кафедры информационных систем и технологий в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Павел Валерьевич Малыженков.