Куранова Яна Павловна
Руководитель учебного офиса образовательной программы "Бизнес-информатика" Куранова Яна Павловна

email: ykuranova@hse.ru

Руководитель учебного офиса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Воронцова Светлана Григорьевна

email: svorontsova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Емельянова Мария Максимовна

email: memelyanova@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): Менеджер Ковалева Алина Валентиновна

email: avkovaleva@hse.ru

Партнеры:

Бизнес-информатика

65/30/5
65 бюджетных мест
30 платных мест

Бизнес-информатика (очно-заочное обучение)

4,5 года

25/5/2
25 бюджетных мест

Прикладная математика и информатика

55/25/5
55 бюджетных мест
25 платных мест

Программная инженерия

54/35/5
54 бюджетных мест
35 платных мест
Бакалаврская программа

Программная инженерия (очно-заочное обучение)

4,5 года

Бизнес-информатика

20/5/2
20 бюджетных мест

Интеллектуальный анализ данных

25/5/2
25 бюджетных мест

Магистр по компьютерному зрению

27 платных мест
27 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

10/5/5
10 бюджетных мест
Обучение ведётся на английском языке

Наука – Новости

Студенты ОП "Бизнес-информатика" помогают Intel обучить системы распознавания русской речи по видео

27 февраля студенты 3 курса ОП «Бизнес-информатика» (Бабина Анастасия, Горнева Виктория, Квасников Данил, Лаптев Андрей, Медведева Мария, Осипова Анастасия) под руководством доцента кафедры информационных систем и технологий Савченко Л. В. в рамках проекта с компанией Intel провели в корпусе на ул. Львовская мероприятие по сбору набора данных для обучения современных систем аудиовизуального распознавания русской речи.

Поздравляем Дмитрия Валерьевича Сироткина с успешной защитой кандидатской диссертации!

23 января младший научный сотрудник лаборатории ЛАТАС Дмитрий Сироткин успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Укрепляем международные позиции

В начале июня при университете Sapienza (Рим, Италия) в рамках международной конференции CAiSE 2019 прошел научный семинар ЭОМАС. Участие в нем нижегородских бизнес-информатиков уже традиционно: Эдуард Бабкин и Павел Малыженков (кафедра информационных систем и технологий) являются со-председателями этого научного мероприятия. В этом году по инициативе наших коллег в рамках ЭОМАСа был впервые проведен докторский консорциум, председателем которого стал Павел Малыженков.

Нижегородские бизнес-информатики в Лиссабоне

В конце мая в Высшем Техническом Институте при Университете Лиссабона (Португалия) состоялась очередная конференция EEWC (Enterprise Engineering Working Conference http://ciaonetwork.org/events/9th-enterprise-engineering-working-conference-eewc-2019), посвященная проблеме инженерии предприятий. Эта тематика является одним из основных научных направлений для сотрудников кафедры информационных систем и технологий и студентов бакалавриата и магистратуры «Бизнес-информатика». В этом году (в 2018м конференция проходила в Люксембурге https://nnov.hse.ru/bipm/news/220149030.html) результаты совместных работ нижегородских исследователей международному академическому и профессиональному сообществу представлял профессор Э.А. Бабкин.

«Бизнес-информатика» на международном уровне

В конце апреля нижегородскую Вышку посетил профессор партнерского университета Тушии (г. Витербо, Италия) Алессио Мария Браччини. Он выступил перед студентами магистерской программы «Бизнес-информатика» с лекцией, посвященной особенностям моделирования бизнес-процессов на предприятии с использованием онтологий. Лекция вызвала большой интерес у студентов, т.к. многие из них развивают схожие тематики в рамках своих курсовых работ.

Мини-курс по геофизике

Вторая неделя апреля на кафедре фундаментальной математики прошла для студентов ОП "Математика" в режиме эффективной работы, причем не только по расписанию.

Первое место на конференции "Ломоносов-2019"

Cтуденты 3 курса ОП "Математика" Полина Ашина, Анастасия Логинова и Алексей Самохин приняли участие в международной научной конференции «Ломоносов-2019», которая проходила с 8 по 12 апреля в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Конференция "Dynamics in Siberia"

Сотрудники лаборатории Топологических методов в динамике выступили на конференции, которая проходила с 25 февраля по 2 марта в г. Новосибирск.

Предварительная защита докторской диссертации Колданова Петра Александровича

Объявлена дата предварительной защиты докторской диссертации доцента кафедры прикладной математики и информатики Колданова Петра Александровича

Лучшие научные руководители - 2018

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород преподают лучшие из лучших, и итоги конкурса НИРС вновь подтвердили это. Пять преподавателей нижегородской Вышки признаны Лучшими научными руководителями - 2018!