Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/3
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

В Циферблате о Циферблате

28 марта К.Банников, Е.Озаренкова и К.Черненкова в «Циферблате» впервые представили итоги исследования, посвященного разночтениям визуального пространства «Циферблата» – известной в Нижнем Новгороде коммуникативной творческой площадки.

Политические лингвисты способны изучать не только речи президентов – это стало понятно еще в прошлом году, когда магистранты изучали неформальную городскую эпиграфику, интерпретации нижегородских памятников и анализировали дискурс нижегородской истории в исполнении школьников. В этом году в исследовательской мастерской герменевтов научно-исследовательского семинара программы родился проект, посвященный разночтениям и «разнопониманиям» визуальной среды известного нижегородского антикафе со стороны организаторов и пользователей этого пространства. Исследование сначала проходило «off-line», а потом «on-line», о чем можно было узнать на страницах самого «Циферблата» (см. Фото 1)

Фото 1. Объявление на страничке «Циферблата»

Идея участия в исследовании так вдохновила организаторов «Циферблата», что был придуман специальный плакат.

Фото 2. Плакат «Циферблата»

Выступление молодых исследователей, подводящих итоги, было камерным, подготовительным перед большой конференцией в Москве в НИУ ВШЭ.

Поэтому особенно полезными оказались дискуссии и вопросы уже после выступления.

Выяснилось, что спонтанным и отчасти стихийным анализом разночтений визуального пространства занимаются архитекторы и современные урбанисты. Технологии современной лингвистики, новые методики и программное обеспечение для анализа интерпретаций позволяют изучать большие массивы данных и, следовательно, быть более точными в прогнозах об особенностях восприятия визуального пространства.

Фото 3. Ксения Черненкова и Екатерина Озаренкова делятся результатами исследования