Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

«Москва-Петушки. Поллитра смыслов. Травелог – полилог»

"Петушки –  это место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин".

Именно туда, в этот далекий и недостижимый рай, студенты-филологи вместе с Леонидом Юрьевичем Большухиным – режиссёром постановки поэмы "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева, отгремевшей 6-го декабря, пытались отвезти главного героя  из бесчувственной Москвы, с площади Курского вокзала. Уже на входе зрители с головой погрузились в эпоху гимнов молодёжи, «пёсьих модуляций» Ивана Козловского, антиалкогольных плакатов и благовонных коктейлей, приготовленных в точности по рецептам Венички.  Зал был переполнен! Контраст забавных и трагических сцен, безумие цыганского хаоса и умиротворение цветущих Петушков – неожиданная театральная интерпретация поэмы  вызывала противоречивые эмоции и захватила каждого зрителя в зале, даже тех, кому не досталось «Ханаанского бальзама» и «Слезы комсомолки».
В ожидании долгожданного видео спектакля читайте отзывы зрителей и наслаждайтесь фотографиями  мероприятия!

«В день ФГН (который празднует свой первый юбилей, 5 лет) "театрально-филологической мастерской" под руководством Леонида Юрьевича Большухина был представлен спектакль "Москва-Петушки. Поллитра смыслов. Травелог – полилог" по поэме В. Ерофеева. Сказать, что это было потрясающе – это ничего не сказать. Это был настоящий современный театр! Действие, развернувшееся на сцене, захватило всех присутствующих в зале, и я видела, что люди вокруг меня (да и я сама)  боятся шелохнуться или отвлечься.

И все это благодаря превосходной игре студентов... Да каких там студентов – актёров! Такое количество разных эмоций – от радости до отчаяния – было сыграно и отдано в зрительный зал, такая атмосфера воссоздана и передана, что даже жаль с ней расставаться. Все декорации, атрибуты, костюмы были сделаны самими участниками, а это требует труда и времени, поэтому за всё это отдельная похвала!

Спасибо, большое спасибо всем участникам за  постановку и возможность получить колоссальное эстетическое удовольствие. Браво!»
Катерина Кондратьева, 1 курс ОП "Филология"

«День ФГН стал для меня приятным сюрпризом, поскольку я пришел исключительно на спектакль. Хочется отметить высокий общий уровень подготовки, поблагодарить всех участников и организаторов за приятно проведенный вечер, положительные эмоции и, конечно, импровизированные нектар и амброзию».
Богдан Бубнов, 1 курс ОП "Юриспруденция"

«Самое запоминающееся событие вечера – спектакль "Москва-Петушки". Проникновенная игра актёров (а самое удивительное, что это наши же с вами однокурсники!), великолепное музыкальное сопровождение, мастерская режиссура создавали удивительную атмосферу. Чувствовалось, что каждый шаг отточен, каждая реплика продумана до мелочей. Я счастлива, что увидела эту по-настоящему талантливую постановку! Спасибо!»
Полина Сихарулидзе, 1 курс ОП "Филология"

«" - Но не кощунствуй, Бах, – говорит Бог.

- А ты дослушай, Бог, – говорит Бах.

Ты дослушай!.. "

..... Вчерашний спектакль заставил о многом задуматься и вернуться к всегда любимым, но так редко перечитываемым текстам. Спасибо, ребята, спасибо, Леонид Юрьевич!»
Екатерина Витальевна Баринова, преподаватель факультета гуманитарных наук

Автор отчёта Ксения Козловская, студентка первого курса