Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistic and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Проекты десятиклассников, выполненные на ФГН, заняли призовые места

16 мая 2019 года в корпусе на Большой Печерской состоялась защита исследовательских и социальных проектов, выполненных учащимися 10 классов в рамках сотрудничества нижегородского кампуса ВШЭ и нижегородских школ 24 и 62. В этом году на факультете гуманитарных наук было подготовлено и проведено 5 исследовательских проектов под руководством преподавателя департамента социальных наук Тимура Хусяинова.

Все реализованные проекты затрагивали разные аспекты гуманитарного научного знания, а в ряде случаев были выполнены в рамках междисциплинарного подхода.

Жюри конкурса были представлены проекты:

• “Выявление особенностей нижегородского стрит-арта” - исследовательский проект, нацеленный на создание и применение инструмента цифровой гуманитаристики для анализа уличного искусства. Данный проект занял 1 место.
  • “Взаимосвязь эмоционального интеллекта и стратегий поведения в конфликте (на примере учащихся старших классов)” - психологическое исследование демонстрирующее как стратегии поведения в конфликте среди старшеклассников связаны с опытом решения конфликтов в семье и эмоциональным интеллектом. Данный проект занял 2 место.
  • “Особенности литературных предпочтений молодежи” - исследовательский проект, нацеленный на выявление отношения к классической и современной литературе среди старшеклассников и студентов 1 курса, а также уровня знаний по литературе, изучаемой в школьной программе. Данный проект занял 2 место.
  • “Музыкальный андеграунд Нижнего Новгорода” - проект, сосредоточенный на исследовании творческого пути молодых нижегородских музыкантов, а также слушателей андеграундной музыки. Проект был награжден сертификатом.
  • “Техноэтические проблемы в сериале “Черное зеркало” - социально-философское исследование, направленное на рассмотрение представленного сериала, как одного из механизмов формирования гуманитарных фильтров и способа представления широкой публики возможных техноэтических проблем, возникающих на основе взаимодействия человека и машины. Проект был награжден сертификатом.

Несмотря на совершенно разные тематики и области знаний, работа над проектами сопровождалась формированием академической культуры, развитием навыков эмпирических и теоретических исследований, а также навыков презентации и визуализации результатов.