Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

Экспедиция «Российская провинция – 2019»: по следам Демидовых

Конец августа ознаменовался для студентов второго курса образовательной программы «Филология» очередной экспедицией, на этот раз в село Быковка Воротынского района – родовое гнездо одной из богатейших семей императорской России.

Экспедиция «Российская провинция – 2019»: по следам Демидовых

Род Демидовых был широко известен своей предпринимательской деятельностью, благотворительностью и продвижением передовых технологий в сельское хозяйство. Именно в селе Быковка находилось основное родовое имение «воротынских» Демидовых, именно с этих мест началось дворянство знаменитого рода.

Студенты-филологи под руководством доцента департамента социальных наук Радислава Кауркина и преподавателя департамента социальных наук Тимура Хусяинова на протяжении нескольких дней общались с местными жителями, расспрашивая старожилов Быковки об истории рода Демидовых, об их хозяйственной деятельности, о том, что они привнесли в развитие окрестных земель, о взаимоотношениях между помещиками и крестьянами. Помимо этого участников экспедиции интересовали обычаи и обряды, которые было принято соблюдать в селе.

Для более полного погружения в исторический материал была организована экскурсия по Быковке, которую провел школьный учитель из Воротынца, краевед А. М. Дюжаков, занимающийся изучением «воротынской» ветви Демидовых уже более двадцати лет. Студенты познакомились с фондами сельского музея, созданного стараниями жителей Быковки, а также энтузиазмом и сподвижничеством Л. П. Колесовой – его хранительницы. Сам музей располагается в бывшем барском доме, датированном первой третью XIX века. Это единственное сохранившееся деревянное строение того времени в Нижегородской области. Массивные двери, широкие половицы из вековых сосен, мощные подвальные перекрытия – всё это помогает прочувствовать дух былого и проникнуться историей судеб жителей этого дома.

Благодаря отзывчивости местных жителей, членам экспедиции удалось собрать уникальный материал, передающийся в семьях респондентов из поколения в поколение. Помимо этого, экспедиция оказала неизгладимое впечатление на ее участников, которым удалось прикоснуться к чему-то столь далекому и, казалось бы, недостижимому...

Антонина Садкова:

"Экспедиция в Воротынский район является моей второй экспедицией в рамках проекта "Открываем Россию заново". Мне было приятно, спустя год, снова окунуться в атмосферу сельской местности с ее неторопливыми жизненными ритмами, уникальной природой и неповторимыми людьми. К моему большому сожалению, я никогда раньше не слышала о нижегородской ветви рода Демидовых и их связи с Быковкой, поэтому данная поездка оказалась познавательной и своевременной. Она дала мне возможность не только попрактиковаться в навыках интервьюирования местных жителей, но и в полной мере осознать важность сохранения культурного наследия отдельно взятого места".

Оксана Васильева:

"Данная экспедиция стала для меня третьей и самой осознанной. Уже полученные в других выездах навыки проведения интервью, обработки информации и составления опросников позволили мне обратить  внимание больше на душевную сторону экспедиции, нежели на техническую. Тема этого выезда позволила нам определить для себя понятие «память места», ведь в Быковке сохранились постройки времен Демидовых, а также  воспоминания о них, хранимые местными жителями и передаваемые из поколения в поколение".

Экспедиция в родовое гнездо Демидовых дала возможность ее участникам запечатлеть следы дореволюционной сельской жизни, улучшить свои навыки интервьюирования и зафиксировать живые свидетельства потомков работавших у Демидовых крестьян села Быковка.

Материал подготовили студентки ФГН 17-ФИЛ-1

Потапова Мария