Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Fernweh — тоска по путешествиям

Что такое Fernweh? Слово, может быть, известно далеко не всем, но состояние знакомо каждому – это тоска по путешествиям.

Литературный кружок «Kulturelle D-A-CH Reisen» возобновляет еженедельные встречи в онлайн-формате. Теперь наши собрания  всецело посвящены теме путешествий по немецкоязычным странам и городам. В прошлый раз это была Вена. Участники кружка подготовили небольшие доклады-экскурсии по архитектурным и гастрономическим достопримечательностям города. Погрузиться в среду студентам позволяет интерактивная карта. На каждом занятии мы помечаем интересные локации, чтобы затем составить уникальный путеводитель. На прошлой неделе мы также познакомились с творчеством группы Wiener Blond. Студенты отметили, что опыт перевода песен “Der letzte Keiser” и ”Schau Ma Mal” был полезен не только в отношении изучения новых слов, диалектов, но и в общекультурном смысле. Некоторые участники беседы признались, что песни заставили их переосмыслить образ Вены, прочувствовать свойственную городу «Gemütlichkeit» (уютность). Кроме того, на собрании мы разбирали стихотворение "Die Tassen" Эрнста Яндля в оригинале. Однако все общение происходит на русском, так что вы можете посещать кружок, независимо от уровня владения немецким языком.

В следующий раз мы начнём разговор о Берлине: успеем многое увидеть и обсудить. Присоединяйтесь к встречам литературного кружка «Kulturelle D-A-CH Reisen». Все материалы и задания находятся здесь.

Собрания проводятся еженедельно по вторникам в 17:30. Повторяющаяся ссылка в Zoom.

Материал подготовила Ольга Воропаева, 18ФИЛ1