Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Коллаборативные технологии в помощь преподавателю и исследователю

6-8 октября 2017 года в учебном центре Вороново прошел выездной семинар кадрового резерва «Коллаборативные технологии как средство повышения эффективности преподавательской и исследовательской деятельности». В работе семинара приняла участие Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В НИУ – филиала РАНХиГС прошли Дебаты по вопросам избирательного права и избирательного процесса

27 апреля 2017 года в Нижегородском институте управления - филиале РАНХиГС состоялись студенческие Дебаты по вопросам избирательного права и избирательного процесса, организованные молодежной избирательной комиссией Нижегородской области (МИКНО). В дебатах приняли участие студентки 1 курса бакалавриата факультета права Карина Комарова и Аида Ванян.

Все­рос­сий­ская меж­ву­зов­ская сту­ден­че­ская олимпиада по юрис­пру­ден­ции (областной тур): первое место в номинации «Ад­ми­ни­стра­тив­ное право»

13 апреля 2017 г. на базе юридического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского проходила Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по юриспруденции (областной тур).  Первое место в номинации «Административное право» заняла студентка НИУ Высшая Школа Экономики в Нижнем Новгороде Анна Секанова.

Юристы-практики и представители бизнеса - студентам

23 марта 2017 года в рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с юристами-практиками и представителями бизнеса заведующей кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» были организованы встречи в формате лекции для студентов второго курса факультета права с выпускниками факультета права НИУ ВШЭ: заместителем генерального директора по правовым вопросам ООО «Мера НН» Андреем Ремнёвым и генеральным директором ООО «Авангард» (торговая марка «Химпарад»), ООО «Аванта» (торговая марка «Мебель Финляндии» и «Комснаб»)  Андреем Василенко.

В НПА прошёл круглый стол на тему: «Современные проблемы избирательного права и избирательного процесса»

Участниками стали студенты 1 курса факультета права, подготовившие доклады под руководством Т.А. Гришиной, доцента кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Конкурс «Хрустальная Фемида» научил по-новому смотреть на Конституцию России

Команда факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством тренера – ст. преподавателя кафедры конституционного и административного права Натальи Борисовны Шитовой стала участником устных раундов Шестого всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации «Хрустальная Фемида».

Юридическая практика: встречаем гостей!

Заведующим кафедрой конституционного и административного права, доктором юридических наук И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» была организована традиционная встреча в формате лекции для студентов второго курса факультета права с руководителем юридического управления Группы Компаний «ГАРМОНИЯ»  Натальей Прониной (26 января 2017 года).

Время для науки! Пермский конгресс ученых-юристов 2016

С 16 по 19 ноября 2016 года курс лекций «Административные споры» в рамках магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» в Пермском филиале НИУ ВШЭ провела Михеева Ирина Вячеславовна, доктор юридических наук, профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заведующая кафедрой конституционного и административного права  факультета права.

Преподавательское peer review: помощь коллеге?

Поиск ответа на дискуссионный вопрос об организации и полезном эффекте преподавательского peer review как взаимного посещения занятий коллегами с предоставлением обратной связи осуществили выпускники и действующие члены Кадрового резерва НИУ ВШЭ. В работе проектного семинара приняла участие Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Своя игра по избирательному праву

Ко Дню молодого избирателя на 1 курсе факультета права прошла "Своя игра", посвященная избирательному праву и процессу.