• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

«Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

Продолжается прием заявок на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт» для абитуриентов, которые смогут поступить в Высшую школу экономики на льготных условиях и учиться за счёт средств университета. Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек. На сегодняшний день в 4 кампусах Вышки благодаря проекту «Социальный лифт» учатся 463 студента.

"Однажды весною": променад по Москве Булгакова

Прогуляться по Тверскому бульвару, сделать фото на скамье, где сидели Берлиоз и Бездомный, а также осмелиться зайти в дом с "нехорошей квартирой" – такой чек-лист был у экскурсии по булгаковской Москве 23 апреля, участниками которой стали студенты-филологи вместе с руководителем программы Марией Марковной Гельфонд.

Иллюстрация к новости: «Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

«Возможности, которые передо мной открыл проект “Социальный лифт”, заставляют верить в мечты»

С 22 апреля организаторы «Социального лифта» запускают серию очных встреч и вебинаров для абитуриентов, желающих принять участие в проекте. На мероприятиях они узнают больше о программе и получат ответы на свои вопросы. «Вышка.Главное» рассказывает, где и когда можно встретиться с организаторами и как «Социальный лифт» помог участникам прошлого года поступить в Вышку.

Иллюстрация к новости: Вышка: выбор быть в Нижнем

Вышка: выбор быть в Нижнем

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова – нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, исторического комплекса банка Рукавишникова.

По следам героев Бунина

2 апреля группа студентов-филологов разных курсов вместе с руководителем программы Марией Марковной Гельфонд отправилась на экскурсию в Москву по местам, упомянутым в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник», который первокурсники недавно изучали в ходе курса "Ключевые тексты русской литературы". Экскурсию провел Михаил Александрович Дзюбенко, один из авторов комментария к этому рассказу.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2023

В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2023

Объявляем о начале конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2023 года выпуска (НИРС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород). Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании. В этом году принять участие в конкурсе можно с 3 апреля по 31 мая.

Иллюстрация к новости: «Война и мир»: опыт погружения

«Война и мир»: опыт погружения

В весенние каникулы образовательная программа «Филология» провела двухдневную школу для старшеклассников, которая позволила им почувствовать себя внутри «Войны и мира», даже в том случае, если роман еще не прочитан до конца.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

Посвящение проходят не только рыцари

Посвящение в студенты - одна из традиций образовательной программы "Филология" с момента ее создания. Но последние годы с учебой то в онлайне, то в комбинированном режиме внесли свои коррективы: непосвященными среди студентов-филологов оказались все, кроме четвертого курса. Исправить эту ошибку взялись сами студенты выпускного курса и сделали это блестяще.

Иллюстрация к новости: Константин Поливанов провел в нижегородской Вышке цикл лекций о романе «Доктор Живаго»

Константин Поливанов провел в нижегородской Вышке цикл лекций о романе «Доктор Живаго»

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась лекция профессора НИУ ВШЭ (Москва) Константина Поливанова «Роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго": содержание, поэтика, традиция». Первая часть встречи охватила историю создания и публикации романа, жанровые особенности и источники. Вторая часть была посвящена поэтике совпадений в романе и изображению в нём современников. Кроме того, часть лекции была отведена стихам в составе романа.