Иллюстрация к новости: Доклады по математике 15 и 17 октября

Доклады по математике 15 и 17 октября

В рамках визита итальянских математиков Вальтера Моретти (Valter Moretti) и Сони Мадзукки (Sonia Mazzucchi) в лабораторию топологических методов в динамике на этой неделе состоятся три доклада, посвящённых приложениям функционального анализа в математической физике и квантовой теории.

Приглашаются все желающие. Первый доклад будет на русском языке (с переводом на английский для итальянцев), второй и третий доклады - на английском (по желанию аудитории может быть организован перевод на русский).

Соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Ученый совет НИУ ВШЭ поддержал участие Казакова Алексея Олеговича, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории топологических методов в динамике НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.

Иллюстрация к новости: Семинар "Топологические методы в динамике"

Семинар "Топологические методы в динамике"

1 октября в рамках регулярного научного семинара “Топологические методы в динамике” пройдёт лекция А. Пиковского на тему "Странные нехаотические аттракторы". Время и место проведения: с 15:30 до 17:00 в ауд. 314 (ул. Б. Печерская, 25/12).

Иллюстрация к новости: Состоялось очередное заседание Нижегородского математического общества

Состоялось очередное заседание Нижегородского математического общества

26 сентября был представлен доклад Н. Н. Шамарова (МГУ) "Бесконечномерные псевдодифференциальные операторы для метода вторичного квантования".

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Dynamics, Equations and Applications 2019» (Краков, Польша)

С 16 по 20 сентября 2019 года в.н.с. лаборатории топологических методов в динамике и доцент кафедры фундаментальной математики А.О. Казаков принимал участие в международной конференции, организованной факультетом прикладной математики AGH University of Science and Technology и посвященной 100-летнему юбилею университета

Иллюстрация к новости: XXX Крымская осенняя математическая школа

XXX Крымская осенняя математическая школа

Сотрудники лаборатории топологических методов в динамике вернулись с конференции.

Команда лаборатории выиграла грант

Заведующая лабораторией Топологических методов в динамике Ольга Витальевна Починка вместе со своей командой выиграла грант «Leader» фонда "БАЗИС"

Иллюстрация к новости: Научно-популярная лекция Алексея Савватеева

Научно-популярная лекция Алексея Савватеева

26 сентября в 16:00 в корпусе на ул. Б. Печёрской в 314 аудитории состоится лекция А. В. Савватеева для старшеклассников, студентов и всех желающих "Что есть общего между шарыгинскими треугольниками, сложением яблок, последней (великой) теоремой Ферма и функционированием криптовалют (например, биткойна)? Ответ: эллиптические кривые!".

Иллюстрация к новости: Курс лекций по теории бифуркаций

Курс лекций по теории бифуркаций

В нижегородском кампусе прошёл интенсивный курс лекций профессора Дмитрия Тураева на английском языке.

Иллюстрация к новости: Летняя школа по геометрии и топологии в Чехии

Летняя школа по геометрии и топологии в Чехии

Сотрудники лаборатории топологических методов в динамике, а также студенты образовательной программы "Математика" приняли участие в регулярной математической школе, организованной университетом Hradec Králové (Чехия) в период с 1 по 31 августа.