Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

40 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

25/25/5
25 бюджетных мест
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/40/3
30 бюджетных мест
40 платных мест
3 платных места для иностранцев
Магистерская программа

Медиатекст и цифровые коммуникации

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

14/11/4
14 бюджетных мест
11 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Transforming Business Ethics in the Coronavirus Pandemic

Sidorova L. P., Khusyainov T.

In bk.: Economic Issues of Social Entrepreneurship. L.: Palgrave Macmillan, 2021. P. 289-298.

«Научный четверг» с политическими лингвистами

14 апреля в 17.00 в рамках проекта НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде «Научный четверг» состоялась лекция магистрантов «Политической лингвистики» «Управление впечатлением: креолизованные тексты в профессиональной online-коммуникации (на материале официального сайта НИУ ВШЭ)»

В основе лекции – результаты исследования магистрантов, проведенного под руководством профессора Н. К. Радиной, посвященного изучению роли визуального кода в креолизованном тексте, а именно в профессиональном резюме на корпоративных ресурсах НИУ ВШЭ.

На фото: незабываемый плакат научной встречи. По версии Н. Александровой: чем запутаннее тема – тем уместнее Магритт

Необычными для «научного четверга» было не только присутствие молодых лиц на сцене, где обычно проводят лекции известные и зрелые лекторы, необычным было само исследование, материалом которого стали персональные страницы сотрудников НИУ ВШЭ всех кампусов, а методами – психолингвистические методы, позволившие магистрантам обратиться к математической статистике.

Что определяет целостное восприятие персональной страницы сотрудников НИУ ВШЭ: визуальное или вербальное содержание? По итогам лекции ответ на данный вопрос в целом очевиден, но, как это обычно бывает с научными исследованиями, в результате вопрос о роли визуального распался на несколько более сложных вопросов. Однако это – постоянный круговорот мысли в исследовательском процессе – и есть настоящая наука, для которой площадка «научного четверга» - промежуточная станция.

На фото: улыбки на лицах докладчиков – признак научного азарта и восхищения результатами собственного труда

Мы благодарим наших слушателей, которые вниманием и включенностью наполнили дополнительным смыслом итоги исследования.

На фото: внимательные слушатели «научного четверга»