Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

15 платных мест

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistic and Text Analytics

20/5/3
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Весенняя школа: о коммуникациях в городе

23 апреля 2016 года состоялась ежегодная весенняя школа НИУ ВШЭ (тема 2016 года - «Политическая лингвистика в коммуникативном пространстве города»), которую традиционно проводили магистранты для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ и гостей университета.

Слушателями весенней школы 2016 года стали студенты трех вузов – НИУ ВШЭ, НГЛУ и ННГУ им. Лобачевского. Примечательно, что половину участников составили наши постоянные слушатели, увлеченные новыми идеями, царящими в атмосфере наших зимних и весенних школ. Первый мастер-класс «Современное программное обеспечение для политической лингвистики (по итогам участия в международной школе политической лингвистики в Испании)» провели Александрова Надежда и Миронова Ирина, магистрантки 2 курса.

На фото: Александрова Надежда и Миронова Ирина

Веселая и содержательная презентация второкурсников не оставила равнодушными даже руководителей нижегородского кампуса, которые присоединились к «школьникам».

На фото: Валерий Григорьевич Зусман, директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, и Наталья Эдуардовна Гронская, зам директора по науке - задумчивы и внимательны

Мастер-классом «Интеграция качественных и количественных методов в прикладных исследованиях: открытое кодирование текстов интервью в Atlas.ti (на материале online и offline интервью посетителей городских антикафе)» руководил Банников Константин (1 курс).

На фото: мастер-класс Константина Банникова в таинственном затемнении

Интерактивность мастер-класса была поддержана «активностью из зала»: вместе с Константином участники школы кодировали тексты в режиме online.

На фото: параллельное кодирование вместе с Константином проводят участники школы

Мастер-класс «Методы корпусной лингвистики и риторическая деконструкция социальных проблем для анализа медиадискурса (на примере обсуждения проблемы недоступности доступного городского пространства)» подготовили Бобкова Софья, Дадашова Севиндж и Чиклунова Ирина, магистрантки 1 курса.

На фото: Бобкова Софья и Чиклунова Ирина

Благодаря выполнению практических заданий все участники школы были включены в дискуссии и практическую работу.

На фото: школьники внимают

В этом году в работе весенней школы в качестве слушателей приняли участие преподаватели нижегородского кампуса.

А сокурсники ведущих не только помогали вести мастер-классы, но и заряжали окружающих оптимистичными улыбками.

На фото: Александра Петровская, Надежда Александрова, Ирина Миронова