Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

40 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

25/25/5
25 бюджетных мест
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/40/3
30 бюджетных мест
40 платных мест
3 платных места для иностранцев
Магистерская программа

Медиатекст и цифровые коммуникации

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

14/11/4
14 бюджетных мест
11 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Transforming Business Ethics in the Coronavirus Pandemic

Sidorova L. P., Khusyainov T.

In bk.: Economic Issues of Social Entrepreneurship. L.: Palgrave Macmillan, 2021. P. 289-298.

Отчет о встрече с руководителями магистерских программ

Третий модуль приближается к концу, и для студентов 4 курса наступил момент задуматься о возможности продолжения учёбы в магистратуре. Чтобы помочь студентам определиться с выбором, в стенах ВШЭ НН прошло несколько встреч с представителями магистерских программ.

10 марта в ВШЭ с презентацией программы «Литературное мастерство» выступила Майя Александровна Кучерская, писатель, литературный критик, профессор Школы филологии НИУ ВШЭ. Автор книг «Современный патерик» (2004), «Константин Павлович» (2005), «Бог дождя» (2007), «Тетя Мотя» (2013), «Плач по уехавшей учительнице рисования» (2014), «Сглотнула рыба их» (2016, в соавторстве с Т.Б.Ойзерской). Майя Александровна Кучерская – автор и руководитель первой в России школы писательского мастерства Creative Writing School, а также открывающей в новом учебном году магистерской программы «Литературное мастерства». Шанс узнать о возможностях поступления и траекториях дальнейшего развития выпал студентам ВШЭ НН в минувшую пятницу. Будущих участников программы ожидает по-настоящему звёздный преподавательский состав: лекции будут читать Марина Степнова, Юлия Идлис, Дмитрий Быков, Антон Долин, Сергей Гандлевский, Майя Кучерская, Олег Лекманов, Екатерина Лямина, Алексей Вдовин. Обучение нацелено на создание многопрофильных специалистов: писателей, критиков, редакторов, объединенных любовью к слову и умением создавать выразительные и грамотные литературные тексты.

Кроме знакомства с магистерской программой, слушателям удалось поучаствовать в мастер-классе «Как создать живого героя», во время которого Майя Александровна приоткрыла завесу тайны писательского ремесла и рассказала о некоторых приемах создания художественного текста. В конце встречи слушателям выпала возможность попробовать себя в роли писателя, написав небольшой текст самостоятельно. Самые смелые зачитали получившиеся творения, увенчав себя славой, пусть пока и невечной, но зато вдохновляющей на поступление в магистратуру.

За прошедшую неделю студентам ВШЭ НН выпала возможность познакомиться с ещё одной не менее интересной личностью и узнать о ещё одной многообещающей магистерской программе.

14 марта с презентацией программы  «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» выступил профессор кёльнского университета факультета славистики, Йорг Шульте, который не только привёл несколько замечательных примеров, раскрывающих проблему многоязычного мышления В.В. Набокова, но и рассказал о возможных перспективах обучения в Кёльнском университете при участии в московской магистерской программе. Из четырех семестров обучения один, по правилам программы, участники должны провести в университетах Кёльна или Варшавы. Благодаря этому студенты не только познакомятся с различными образовательными подходами, но и по окончании 2 годов обучения, получат диплом двойного образца, который даёт возможность поступления в одну из зарубежных аспирантур. Магистерская программа предполагает подготовку многопрофильных специалистов, благодаря возможности индивидуального выбора дисциплин, что позволит каждому студенту создать собственную программу обучения, исходя из индивидуальных интересов и задач.

Автор заметки - Анна Масленова, 4 курс.