Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

Отчет о встрече с руководителями магистерских программ

Третий модуль приближается к концу, и для студентов 4 курса наступил момент задуматься о возможности продолжения учёбы в магистратуре. Чтобы помочь студентам определиться с выбором, в стенах ВШЭ НН прошло несколько встреч с представителями магистерских программ.

10 марта в ВШЭ с презентацией программы «Литературное мастерство» выступила Майя Александровна Кучерская, писатель, литературный критик, профессор Школы филологии НИУ ВШЭ. Автор книг «Современный патерик» (2004), «Константин Павлович» (2005), «Бог дождя» (2007), «Тетя Мотя» (2013), «Плач по уехавшей учительнице рисования» (2014), «Сглотнула рыба их» (2016, в соавторстве с Т.Б.Ойзерской). Майя Александровна Кучерская – автор и руководитель первой в России школы писательского мастерства Creative Writing School, а также открывающей в новом учебном году магистерской программы «Литературное мастерства». Шанс узнать о возможностях поступления и траекториях дальнейшего развития выпал студентам ВШЭ НН в минувшую пятницу. Будущих участников программы ожидает по-настоящему звёздный преподавательский состав: лекции будут читать Марина Степнова, Юлия Идлис, Дмитрий Быков, Антон Долин, Сергей Гандлевский, Майя Кучерская, Олег Лекманов, Екатерина Лямина, Алексей Вдовин. Обучение нацелено на создание многопрофильных специалистов: писателей, критиков, редакторов, объединенных любовью к слову и умением создавать выразительные и грамотные литературные тексты.

Кроме знакомства с магистерской программой, слушателям удалось поучаствовать в мастер-классе «Как создать живого героя», во время которого Майя Александровна приоткрыла завесу тайны писательского ремесла и рассказала о некоторых приемах создания художественного текста. В конце встречи слушателям выпала возможность попробовать себя в роли писателя, написав небольшой текст самостоятельно. Самые смелые зачитали получившиеся творения, увенчав себя славой, пусть пока и невечной, но зато вдохновляющей на поступление в магистратуру.

За прошедшую неделю студентам ВШЭ НН выпала возможность познакомиться с ещё одной не менее интересной личностью и узнать о ещё одной многообещающей магистерской программе.

14 марта с презентацией программы  «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» выступил профессор кёльнского университета факультета славистики, Йорг Шульте, который не только привёл несколько замечательных примеров, раскрывающих проблему многоязычного мышления В.В. Набокова, но и рассказал о возможных перспективах обучения в Кёльнском университете при участии в московской магистерской программе. Из четырех семестров обучения один, по правилам программы, участники должны провести в университетах Кёльна или Варшавы. Благодаря этому студенты не только познакомятся с различными образовательными подходами, но и по окончании 2 годов обучения, получат диплом двойного образца, который даёт возможность поступления в одну из зарубежных аспирантур. Магистерская программа предполагает подготовку многопрофильных специалистов, благодаря возможности индивидуального выбора дисциплин, что позволит каждому студенту создать собственную программу обучения, исходя из индивидуальных интересов и задач.

Автор заметки - Анна Масленова, 4 курс.