Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 308

Email: mtsvetkova@hse.ru

65 платных мест

Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

60 платных мест

25/20/2

25 бюджетных мест

20 платных мест

Фундаментальная и прикладная лингвистика

30/20/1

30 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий

14/5/1

14 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

Обучение ведётся полностью на русском языке
«Не у тебя, не у меня - у них..." О.Э. Мандельштама: опыт прочтения

Гельфонд М. М.

Новый филологический вестник. 2022. № 1. С. 339-347.

Developing linguistically responsive pedagogy among K-12 mainstream teacher candidates through virtual exchange

Laletina A., Zhiganova A., Gritsenko E.

In bk.: Second Language Teaching and Learning through Virtual Exchange. De Gruyter Mouton, 2022. Ch. 12. P. 245-262.

О первой студенческой конференции филологов и лингвистов "Homo homini" в питерской Вышке

7-8 апреля в стенах питерской Вышки состоялась первая студенческая конференция филологов и лингвистов "Homo homini». Пятеро студентов нижегородской Вышки прошли конкурс тезисов и приняли в ней участие. Во время конференции был рассмотрен широкий спектр тем, работа велась по нескольким секциям: «литературные биографии», «интеллектуальные корреляции», «образы Ренессанса в русском модернизме», «поэтика фантастического», «проблемы интермедиальности», «опыт параллельного чтения», «текст в языковой перспективе», «трансформация советского дискурса» и другие.

Наши студенты поделились впечатлениями от конференции:

На мой взгляд, конференция получилась домашней и теплой. Спасибо петербургскому кампусу за интересные выходные! Ждём вас в гости!

P.S. Хронологию нашего маленького путешествия можно проследить на моей страничке в Фейсбуке

Екатерина Инькова, 2 курс

Конференция "Homo homini" мне показалась довольно интересной, в первую очередь из-за того, что здесь были представлены как филологические исследования, так и лингвистические. Удивительно было замечать разницу в сферах научных интересов между студентами НИУ ВШЭ московского, питерского и нижегородского кампусов. Также очень важными и познавательными оказались лекции приглашенных преподавателей, курировавших секции выступающих.

Анастасия Смирнова, 1 курс

Конференция прошла небезынтересно. Каждая из секций, на которых нам удавалось побывать, являла собой разнообразие тем и форм выступления. Атмосфера – домашняя, скорее как на семинаре, где каждый не стеснён страхом высказать необдуманное. Впрочем, немногие решились задать вопросы моим коллегам (хотя мне в этом отношении повезло больше). Так или иначе, такое достойное начало конференции вселяет уверенность, что второй созыв будет ещё лучше и многограннее.

Владимир Афанасьев, 2 курс

Я ждала возможности представить свою работу на конференции, поскольку надеюсь продолжить работу над своей темой и понимала, что конференция курсовой и разрабатывать свои теории, поэтому конференция поможет мне в осмыслении материала. Конференция в Питерской Вышке показала, что у каждого кампуса ВШЭ есть свои характерные особенности. У питерских студентов своя программа и свои традиции. Никто из нас не может знать, где лучше, а где хуже, но надо признать, что мы совершенно разные – и приятно это осознавать.

Комиссарова Алиса, 2 курс

Поездка в Питер мне понравилась! Несмотря на то, что конференция в питерской Вышке  больше напоминала обычный семинар, где студенты делились своими мыслями и рассуждениями о филологии в целом, она была очень интересной. И отдельная благодарность организаторам за  предоставление бесплатного общежития!

Кроме того, некоторым участникам нашей нижегородской делегации повезло оказаться в СПбГУ на Международном научном семинаре «Классика и авангард», посвященном памяти профессора В. М. Марковича. Своими глазами мы могли видеть «звезд» мировой филологии из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Иерусалима, Рима, Германии. Слушая доклады  асов филологии, людей, влюблённых в своё дело, я ещё больше утвердилась в том, что верно выбрала свой путь и хочу делать то, чем занимаются эти люди! Спасибо Питеру за хорошую ясную погоду и моим прекрасным одногруппникам за прогулки и чудесное настроение!

Мухина Анна, 2 курс

В питерскую вышку я отправилась в качестве слушателя - поддержать своих ребят, послушать доклады коллег из других кампусов.
Конференция имела немного непривычный формат, в аудитории царила домашняя, непринужденная атмосфера. Было ощущение, будто мы просто попали на семинар, где студенты высказывали свои идеи и обсуждали их с преподавателями.
Могу с уверенностью сказать, что выступления наших ребят хорошо зарекомендовали нижегородскую вышку в Санкт-Петербурге. Их доклады пробудили интерес не только преподавателей, но и студентов.

Анастасия Горбачёва, 2 курс

Материал подготовила: Мухина Анна, 2 курс, ОП «Филология»