Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

Телефон: (831) 416-98-24
Email: mtsvetkova@hse.ru

Десятое заседание литературного кружка

В минувший понедельник, 21 января, разговор вновь шел о пьесе Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети». В рамках обсуждения, интерпретации и просмотра отдельных сцен пьесы мы познакомились с психологическим и эпическим театром, а также попытались восстановить исторический контекст разных эпох. Для этого мы обратились к художественно переосмысленным событиям Тридцатилетней войны и порассуждали о влиянии переломных 1938 – 1939 годов на творчество немецкого драматурга.

Во время занятия мы читали фрагмент пьесы о смерти дочери главной героини - Катрин и сопоставляли переводы С. Апта и Б. Заходера, отметив для себя возможные варианты передачи немецких просторечий в русском языке. А затем постарались перевести на современный русский язык (в его сниженном вариант) другие эпизоды пьесы.

Помимо этого, мы читали и анализировали стихотворение «Ohne ein Wort», обсуждали возможные ракурсы рассмотрения ситуации в этом стихотворении

В следующий раз мы продолжим обсуждать переводы поэтических текстов Элизабет Шаверда и ближе познакомимся с немецкими идиомами.

Лада Зотова, студентка 2 курса ФГН