Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская д.25/12 каб. 306б

1 платное место для иностранцев

Политическая лингвистика

Магистерская программа

Прикладная лингвистика и текстовая аналитика / Applied Linguistics and Text Analytics

20/10/4
20 бюджетных мест
10 платных мест
4 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Von einer Hauptstadt zur anderen

В этот раз в надежде разогнать свою Fernweh (тоску по путешествиям) участники литературного кружка «Kulturelle D-A-CH Reisen» отправились в виртуальное путешествие по столице Германии, Берлину.

В своих небольших, но увлекательных рассказах студенты-гиды провели участников по самым интересным историческим и культурным местам немецкого города. Мы побывали на Парижской площади у Бранденбургских ворот, где вспомнили о важных исторических событиях прошлого века: разделение Берлина после Второй мировой войны, сооружение и последующее крушение Берлинской стены. Прогулялись у Рейхстага, а также по известному бульвару Унтер-ден-Линден. Приобрели сувениры на известном рынке МарктхаллеНойн, а после отправились в одно из главных культурных мест города - Истсайдскую галерею, посмотреть на которую мечтают многие туристы.

Вторая встреча, посвященная этому городу, началась со спортивной части нашего путешествия. Мы кратко узнали историю Олимпийских игр 1936 года, а также о главном стадионе города, Olympiastadion. Также студенты познакомились с личностью Зеппа Хербергера и его меткими и точными выражениями. Далее мы переместились в область кино и музыки. Студенты узнали о международном кинофестивале Берлинале, а также о фильмах “Я Кристина” (нем. WirKindervomBahnhofZoo), “Небо над Берлином” (нем. DerHimmelüberBerlin) и “Беги, Лола, беги” (нем. Lolarennt). В музыкальных композициях “VonWegenLisbeth - Wenndutanzt” и “K.I.Z. - HurradieWeltgehtunter” мы посмотрели, как на Берлин и, шире, на мир смотрят местные музыкальные группы. После рассказов о фильмах и музыке участники выполнили небольшие задания и приобрели также языковые навыки.

Обязательно присоединяйтесь к нашему кружку, если вы хотите поделиться чем-то интересным о немецкоязычных местах, или же просто составить компанию в наших увлекательных путешествиях. Встречи проходят каждую неделю во вторник в 17:30 по ссылке. Следующая встреча состоится 2 марта. Все материалы для активного участия вы можете найти в этой таблице. До встречи!

Илья Максимов, студент 3 курса ФГН