• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Если ты филолог, то ты нигде не пропадешь»

«Если ты филолог, то ты нигде не пропадешь»

Оксана Вадимовна Замятина начала работать на программе «Филология» в начале прошлого учебного года. И очень многое успела сделать за эти полтора года – разработать курсы семинаров по «Теории литературы», «Истории литературной критики» и «Истории русской литературы» почти всех периодов, запустить клуб «Совенок», выиграть грант на издание путеводителя по литературному Нижнему, включиться в массу проектов и стать руководителем проекта «Вместе с Im Werden», опубликовать несколько статей и подготовить комментированное издание стихотворения Маяковского в серии «Литературный авангард» (в соавторстве с Леонидом Юрьевичем Большухиным). Поэтому сегодняшнее наше интервью – об энергии, мужестве, успехе и… любви.

Иллюстрация к новости: Один день с выпускницей программы "Филология" Анастасией Лазаревой

Один день с выпускницей программы "Филология" Анастасией Лазаревой

Многие студенты, поступившие на программу «Филология», задумываются, кем они станут после окончания бакалавриата. Истории наших выпускников неизменно вдохновляют тех, кто учится на младших курсах или только готовится к нам поступить. И поэтому мы открываем новую рубрику «Один день с выпускником». У нас в гостях – Анастасия Лазарева, выпускница 2019 года.

Иллюстрация к новости: Филология – это лучший базис!

Филология – это лучший базис!

В этом году к замечательной команде наших преподавателей присоединилась Елена Владимировна Безман. Она преподает «Копирайтинг и литературное редактирование» на четвертом курсе, а еще – профессионально занимается копирайтингом и маркетингом, играет в «Что? Где? Когда?», в преферанс и бадминтон, любит собак и английские романы. Подробнее – в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: О "Сильных текстах", "пытливой молодежи" и "женской поэзии"

О "Сильных текстах", "пытливой молодежи" и "женской поэзии"

Цикл семинаров “Сильные тексты” — один из наиболее интересных проектов, родившихся во время пандемии, объединивший филологов, поэтов, школьников и студентов в обсуждении центральных и маргинальных текстов русской поэзии. Участвовать в нем посчастливилось сразу нескольким ученицам нижегородской Вышки. Первой была выпускница 2018 года Татьяна Красильникова, еще в первом сезоне проекта успевшая поговорить об Иосифе Бродском. Второй сезон, посвященный женской поэзии, открыла Мария Фадеева (выпускница 2020 года) разговором об Анне Ахматовой, еще одна выпускница 2020 года Елизавета Бурденева включилась в обсуждение поэзии Марии Шкапской, а закрыла сезон дискуссией о Марине Цветаевой студентка 3 курса Анна Чебоксаринова.

Интервью с Галиной Львовной Гуменной

Галина Львовна Гуменная начала работать в Высшей Школе Экономики только в прошлом году. Может быть, поэтому (а также в силу скромности Галины Львовны) не все знают о том, что она – пушкинист мирового уровня, автор десятков статей и нескольких монографий. А с какими интересными людьми судьба (и пушкинистика!) сводила Галину Львовну! Подробнее об этом – в нашем интервью…

Четыре строчки о себе

Что является визитной карточкой филолога? Список написанных им статей? Сделанных на конференциях докладов? Разработанных им курсов? Все это, безусловно, важно, но ничуть не менее важно – с какими поэтическими строчками он живет, что произносит вслух или про себя в разных жизненных ситуациях. Именно об этом мы решили расспросить наших преподавателей:

Десять вопросов о филологии

Филологи ВШЭ отвечают на 10 вопросов о своей специальности

"Я нашел себя в Вышке" (о преподавателях ОП "Филология")

Очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Историями поиска «своего места» поделились сотрудники программы «Филология». О том, как понять, что Вышка – это хорошее место, о корпоративном духе, особенных студентах и перспективах развития расскажут наши преподаватели

Выпускники 2020 – о себе, программе «Филология», учебе, науке, мобильности, планах и многом другом

Как узнать о программе, на которую ты поступаешь? Лучше всего расспросить выпускников. Вот и мы попросили выпускников 2020 рассказать, о том, как прошли их четыре года бакалавриата – и каждый рассказал о своем.

Иллюстрация к новости: КТО ОТКРЫЛ НАМ "ВТОРОЙ ПОЛ" СИМОНЫ ДЕ БОВУАР И "ИСТОРИЮ КРАСОТЫ" УМБЕРТО ЭКО?

КТО ОТКРЫЛ НАМ "ВТОРОЙ ПОЛ" СИМОНЫ ДЕ БОВУАР И "ИСТОРИЮ КРАСОТЫ" УМБЕРТО ЭКО?

Дорогие друзья, мы продолжаем рубрику «Диалог с преподавателем». В этот раз нашим собеседником стала Анна Ароновна Сабашникова, преподаватель французского и итальянского языков и литератур в Московской Вышке и переводчик. Это она познакомила русского читателя с  книгами Умберто Эко «История красоты» и «Vertigo», «Вторым полом» Симоны де Бовуар и другими произведениями итальянской и французской литературы.