Поздравляем призеров Осенней олимпиады по русскому языку!

Более 500 школьников со 2 по 7 класс приняли участие в Осенней олимпиаде по русскому языку НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. С радостью и гордостью поздравляем призеров олимпиады!

Отдыхаем, обучаясь: как одолеть «Одиссею» за 5 дней

Ученики Академии младших школьников провели тематические осенние каникулы в Высшей школе экономики. Мастер-классы, занятия и развлечения для детей состоялись в формате увлекательного путешествия по миру Древней Греции.

Открыта регистрация на гуманитарные образовательные интенсивы для старшеклассников

Ежегодно осенью проходят муниципальные туры всероссийских олимпиад, дающих право поступления БВИ или 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Чтобы помочь школьникам 9 – 11 классов подготовиться к интеллектуальным соревнованиям или проверить свои знания, факультет гуманитарных наук проведет образовательные интенсивы с погружением в лингвистику, филологию и все аспекты межкультурной коммуникации.

Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в г. Кулебаки. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях – олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

«Не нужно выбирать между образованием и увлечением»: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей для подростков

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей «Подростковой школы "ВыШЭ головы"» для школьников и родителей. Школьники участвовали в мастер- классах и интерактивных играх, а родители «строили» новую школу – проектировали образовательное пространство будущего, в котором учитель и ученики слышат друг друга и обучаются совместно.

Сегодня в нижегородском кампусе Вышки проходит защита проектов участников «IT-каникул».

В течение двух недель ребята изучали основы программирования и иностранные языки, занимались шахматами и олимпиадной математикой.

«Если студенческая жизнь такая же энергичная, то моя цель - поступить в Вышку!»

Из минусов могу отметить только одно: «Почему так мало – всего 21 день?» – на базе ДООЦ «Салют» в Нижегородской области при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» прошла летняя смена Вышки по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал-2023».

«Если чтение будет добровольным, читающие дети никогда не исчезнут»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась III Конференция «Читающая школа» в память о Льве Любимове, одном из основателей нижегородского кампуса Высшей школы экономики, наставнике и выдающемся Учителе.

Профильные навыки и эмоциональный интеллект: завершились занятия в летнем профориентационном лагере НИУ ВШЭ для школьников

Что объединяет маркетинг и финансовую грамотность, математику и лингвистику, дизайн и программирование? Для школьников 5-8 классов летние каникулы начались в профориентационном лагере «Другая школа», где участники примерили на себя 10 разных современных профессий, познакомились с увлеченными профессионалами своего дела и подготовили собственные проекты.

«Новое потрясающее поколение олимпиадников»

В нижегородском кампусе прошла торжественная церемония вручения наград призерам и победителям олимпиады «Высшая проба». Среди награжденных — 14 школьников, ставших дипломантами сразу в нескольких направлениях. Ребят поздравили студенты Вышки, которые со школьных лет успешно участвуют в олимпиадном движении и в настоящее время являются наставниками и членами жюри олимпиад.