Учить иль не учить? – Не тот вопрос!

Открыта регистрация на дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы для детей

Программа "Английский язык для абитуриентов"

Если ты планируешь учиться в Вышке и мечтаешь повысить уровень своего английского - you are welcome! Начинаем 12 августа

Программа "Английский язык для абитуриентов"

«Олимпиадный десант» в помощь талантливым школьникам

Вышкинские студенты предложили идею создания на базе университета «олимпиадного десанта» - молодежной структуры, которая объединит студентов с опытом участия в интеллектуальных состязаниях для помощи талантливым школьникам. «Организация вышкинского «олимпиадного десанта» - это, с одной стороны, системная поддержка олимпиадников, которые себя уже проявили и, с другой, - выявление тех, кто потенциально способен побеждать», - идею создания молодежного объединения поддержала заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Серова.

"Что может быть интереснее,чем книги"

Выпускницы подготовительных курсов Вышки сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов

Как создать проект с «wow-эффектом»?

Для подготовки к творческому конкурсу, который является одним из вступительных испытаний на программу «Дизайн», Центр довузовской подготовки совместно со Школой Дизайна НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проводят экспресс-курс для учащихся 10 - 11 классов. О том, каким условиям должен отвечать творческий проект, служба портала побеседовала с ведущим курса, практикующим дизайнером Александром Аркашиным.

Всероссийская олимпиада «Высшая проба»: особая атмосфера, новые друзья и тренировка soft skills

Впервые за три года состоялось очное награждение победителей всероссийской олимпиады «Высшая проба», победители и призеры которой получают льготы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

Компьютерная лингвистика на «Точке кипения»

Участники фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь
Студентка 3 курса специальности Фундаментальная и прикладная лингвистика НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александра Бадасян рассказала о системах распознавания и синтеза речи для голосовых помощников, колл-центров, систем голосового набора на мастер-классе «Автоматическое распознавание речи» в рамках фестиваля проектных идей и технологий #Будущее_здесь на площадке «Точка кипения – Мининский».

«Лучший результат олимпиады — это интерес, вдохновение и огонь в глазах»

Участники региональной олимпиады по математике для 7-8 классов
В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошли региональные олимпиады по литературе, русскому языку и математике для учащихся 7 — 8 классов общеобразовательных школ и лицеев Нижегородской области, организованные совместно с Региональным центром «Вега» при участи Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Служба портала побеседовала с преподавателями нижегородской Вышки о том, какую роль выполняют олимпиады сегодня и какие решения представляют наибольшую ценность для школьника.

«Высший пилотаж» для юных филологов: «первый шаг в серьезную науку и стимул к личностному росту»

В 2022 году нижегородская Вышка стала площадкой конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Филология». Конкурс рассчитан на старшеклассников, решивших попробовать свои силы в науке и включен в Перечень олимпиад и иных конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на получение гранта Президента РФ. О географии состязания, междисциплинарных темах исследований и значении конкурса для молодых ученых рассказывает председатель экспертной комиссии направления «Филология», академический руководитель бакалавриата «Филология» в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Мария Марковна Гельфонд.