Новости

Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

В нижегородском кампусе завершились зимние Дни открытых дверей образовательных программ бакалавриата. Как в подготовке студентов на разных программах сочетаются практические навыки с фундаментальной подготовкой, какую часть дисциплин занимает освоение цифрового инструментария, и насколько будут эти знания актуальны для будущих выпускников? Публикуем ответы академических руководителей в материале службы портала.

Новые программы бакалавриата: отвечаем на главные вопросы

В 2022 году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород запускает три новые программы – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровой маркетинг» и «Иностранные языки и межкультурная-бизнес-коммуникация». Мы собрали самые популярные вопросы и ответы о новых программах, прозвучавшие на Днях открытых дверей.

«Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

© Высшая школа экономики
По итогам Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству победителями и призерами стали финалисты регионального этапа, состоявшегося в Нижнем Новгороде. Титул победителя получила команда старшеклассников INDE, призером стали ребята из команды «Начало нового». Служба портала побеседовала с суперфиналистами о планах, ощущениях после победы и новом опыте.

Дворовые игры, любимые книги и секреты выживания в «жестоком литературном мире»: клуб «ФиЛин» провел «Игру в кальмара» для старшеклассников

Фото пресс-службы
В клубе для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой, прошла литературная «Игра в кальмара» по мотивам популярного корейского сериала. «Мы решили переосмыслить сюжет и «переложить» сюжет на литературную почву. Цель — привлечь внимание к книгам, показать, что суперинтересными могут быть не только сериалы», — о том, как связать поп-культуру с элементами фольклора, беседуем с организаторами и участниками.

«Курсов вам не хватит»: зачем идти в вуз

Зачем получать высшее образование, если можно выучить азы профессии за три месяца? Почему для работы в команде лучше нанимать хорошиста, а не гения?  Разбираем с партнерами НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Антоном Черноталовым и Дарьей Кирьяновой в блоге на «Меле».

Кому и зачем нужны репетиции ЕГЭ?

Ответ на первую часть вопроса – всем! Всем, у кого не за горами экзамены. Тем более что в 2022 году существенные изменения и нововведения коснулись заданий и критериев оценки в ЕГЭ по всем предметам. А вот зачем нужны эти репетиции, мы готовы объяснить подробно и по пунктам.

Родительское собрание «Обучаем на цифрах: Нижний Новгород — новый IT-центр России» прошло в нижегородском кампусе Вышки

Почему цифровая грамотность становится ключевой компетенцией ХХI и где готовят специалистов для современного рынка труда? Об этом и многом другом в проекте «Вышка родителям» рассказали директор нижегородского кампуса Анна Бляхман и выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Семен Сорокин и Дмитрий Сироткин.

Открыть свое дело и добиться успеха: мастерская по предпринимательству прошла для финалистов конкурса "Большая перемена"

В международном детском центре «Артек» подвели итоги Всероссийского детского конкурса «Большая перемена». Из 2,5 миллионов участников в финал вышли 1 500 талантливых ребят со всей страны. Для них была организована обширная программа лекций и мастер-классов. Мастерскую по предпринимательству провел заведующий Центром предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сидоров.

Открытие Другой школы

21 ноября состоялось открытие школы нового формата.

Опубликованы результаты Осенней математической олимпиады для 1-7 классов!

Выдача сертификатов участникам олимпиады не предусмотрена. Грамоты победителям и призерам, а также призы будут вручаться в декабре. Следите за новостями!